* FAQ    * Поиск  * Регистрация    * Вход 

Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:45 pm


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Олдюня из Германии
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2020 7:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 8:33 am
Сообщений: 18
Доброго времени суток, коллеги. Потихоньку осваиваюсь с сей чудной техникой. По мере освоения в голову начинают приходить идеи заиметь колесо побольше. План такой: сначала берем раму побольше, потом шнуруем втулку в обод побольше. В принципе идея логичная, но есть одно но, - у меня какой то странный уницикл с барахолки в Германии. Что это, как его звать и каких он годов, - я не знаю. Как не знаю, какие у него внутри спрятаны подшипники и какая между ними ширина. Может кто сталкивался с таким креплением колеса, стандартные там посадочные размеры или что-то, что в обычные современные рамы не встанет?

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олдюня из Германии
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2020 7:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 29, 2016 8:48 pm
Сообщений: 205
Откуда: Люберцы
Привет.
Я думаю, Вам надо смотреть в сторону передних велосипедных вилок. Я когда мечтал собрать фэт, то видел в продаже алюминиевые вилки тысячи за две. Меня остановило, только то, что я не придумал способа крепления к этим вилкам стандартных чашек подшипников. А вот ваши держатели подшипников, как раз для этого.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олдюня из Германии
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2020 8:39 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
Все размеры и расстояния на вашем экземпляре можно измерить пользуясь гаечными ключами и прямым наложением штангенциркуля :)

Мне известно три стандарта ширины заводских рам: 92 мм, 100 мм и 125 мм. Эти миллиметры - расстояние между центрами подшипников.
Изображение

92 мм - ныне уже устаревший стандарт, хотя используется во фристайловых рамах (и скорее всего это ваш случай).
100 мм - используется в большинстве современных унициклов
125 мм - стандарт ширины на 36" и фэт- унициклах.

Таким образом, современные рамы для больших колёс имеют ширину 100 мм или 125 мм. И расчитаны на внешний диаметр подшипников 42 мм и ширину 12 мм. Посмотрите тут, размеры указаны: https://www.einradladen.com/Frames

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олдюня из Германии
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2020 9:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 8:33 am
Сообщений: 18
Коллеги, спасибо за ответы. Завтра обязательно попробую измерить расстояние подшипников. Просто остается загадкой где у них там центр в этой чашке. Я почему тему поднял, - аппарат старый, и как безболезненно разобрать сие конструкцию (вышибить подшипники из чашек), я пока не придумал. Вышибать на дурака жалко, ибо пока это моя единственная тачка, да и не наш метод вещи ломать.

По вопросу велосипедной вилки не совсем понял. Искать вилку с ногами такой толщины, отпиливать дропы и вкрячивать туда эти чашки?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олдюня из Германии
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2020 9:45 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
zivit писал(а):
Меня остановило, только то, что я не придумал способа крепления к этим вилкам стандартных чашек подшипников. А вот ваши держатели подшипников, как раз для этого.

Даже если ширина вилки подойдёт к серийным втулкам (на самом деле нет: 125 мм против 135 мм дропаутов), как седло-то крепить?

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олдюня из Германии
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2020 12:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 29, 2016 8:48 pm
Сообщений: 205
Откуда: Люберцы
Вот фото велосипедной вилки, для тех кто не может представить, что это такое.
Много отличий от рамы уницикла, что на первом фото?

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олдюня из Германии
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2020 3:25 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 2:52 am
Сообщений: 1628
Откуда: Москва
Думаю, если не хочется разбирать, можно замерить расстояние от левого края одной чашки подшипника до левого края другой чашки. Надеюсь, понятно написал :)

_________________
Custom Freewheel 29" ● Custom 19" ● Nimbus Eclipse 20" ● Torker Unistar TX Giraffe 5' ● Custom BC Wheel ● УНИверсальный жираф-пингвин-рукоцикл
t.me/Bibichkov


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олдюня из Германии
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2020 8:09 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 8:33 am
Сообщений: 18
Велосипедная вилка как выглядит представляю, вопрос только в том, что подобрать вилку с необходимым диаметром труб и расстоянием между ними задача невыполнимая. Да, и как крепить подседельный штырь? Если только в штоке делать разрез и делать какую то вставку между штоком и подседелом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олдюня из Германии
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2020 9:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 29, 2016 8:48 pm
Сообщений: 205
Откуда: Люберцы
Наверное Вам лучше купить готовый китайский уницикл. Человеку с техническим складом ума, Ваши проблемы не понять.
"как подобрать вилку с нобходимыми диаметрами"? они стандартны, и я уде намекал, что ваша рама это и есть вилка, немного доработанная на заводе (в китайском гараже). Какой переходник? Все трубы стандартны. Если сделать пропил, отрезать дропауты вызывает проблему, не советую тратить время.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олдюня из Германии
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2020 12:13 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 2:52 am
Сообщений: 1628
Откуда: Москва
А расстояние между ногами вилки не смущает? Стас же написал об этом

_________________
Custom Freewheel 29" ● Custom 19" ● Nimbus Eclipse 20" ● Torker Unistar TX Giraffe 5' ● Custom BC Wheel ● УНИверсальный жираф-пингвин-рукоцикл
t.me/Bibichkov


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олдюня из Германии
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2020 9:14 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
dima писал(а):
А расстояние между ногами вилки не смущает? Стас же написал об этом

Там все расстояния вызывают вопросы:
Изображение

Подседельный штырь 25.4мм не пройдет в шток вилки 1"1/8, так что без токарки и сварочного аппарата не стоит подступаться к этой затее.
Впрочем, даже примерять ничего не нужно: учитывая "вылет" вилки, общий вид конструкции будет удручающим. Вилки делаются прямыми только на BMX, на которых вылет появляется за счет приваренных дропаутов, смотрящих вперед. На вилках больших колёс ноги стоят под углом к штоку.

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олдюня из Германии
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2020 3:45 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2020 8:18 pm
Сообщений: 27
Откуда: СПб
Velovolga писал(а):
начинают приходить идеи заиметь колесо побольше.

Зачем ломать неплохой уницикл? Купите б\у китайца.
Если руки чешутся сделайте другой из старого велосипеда с барахолки. Видеоинструкция https://youtu.be/_1-f8opqmXE

_________________
16" 20" 20" 20" 29" 36"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олдюня из Германии
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2020 8:31 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 11, 2020 8:33 am
Сообщений: 18
Добрый день.

hardcase, полностью с вами согласен.

Justs, уницикл ломать ни в коем случае не буду, просто пытаюсь выяснить расстояние по центрам подшипников не разбирая аппарат. В итоге выяснить получилось, - ровно 100 мм.

Ну и внесу свои пять копеек по поводу велосипедных вилок. Сделать можно, имея под рукой сварочник и болгарку, все что угодно. Даже саму вилку с нуля, но... у меня с велосипедными вилками особое отношение, ибо я заядлый велосипедист, и в гараже стоит 8 пар разных колес. Беру одну из свободных вилок, что сейчас нигде не стоит, это будет DMR Trailblade 2. Начинаем мерить: расстояние между ногами по наружке (не будем искать центр труб, это в данном случае не нужно) 15,5 см., расстояние на моем уницикле всего 11,7 мм., диаметр ноги DMR - 32 мм., уника - 22 мм. Это не китайская вилка, это классика жесткой вилки, скажем так, эталон. Вилка моего уницикла больше похожа на какую то от детского велосипеда, но если это так, то я сомневаюсь, что получиться найти детский велосипед с колесами 29". Короче говоря, рама КоАкс 27,5" за 34,90 евро решает все проблемы.

1
Изображение
2
Изображение
3
Изображение
4
Изображение
5
Изображение
6
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Unicycles.ru ©2009