* FAQ    * Поиск  * Регистрация    * Вход 

Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:40 am


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ролики или уницикл - что сложней научиться? И про защиту.
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2018 7:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 12:29 am
Сообщений: 45
Жду уже с нетерпением свой крис холм 26 дюймов с дисковым тормозом, в понедельник уже приедет к мне.

Пока попробовал вытащить ролики - страшновато но таки поездил на деревянных ногах. Сам процесс езды радует.
А на уницикле было трудней учиться, если есть, конечно, кто тут и тому и тому учился.

Защита для обучения нужна или нет, шлем наголенники и особые штаны?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролики или уницикл - что сложней научиться? И про защиту
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2018 2:49 am 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
И снова у нас в эфире невероятно надоевший вопрос о сложности обучения.

Давайте попробуем найти ту грань, преодолев которую, можно сказать - все, научился!
Может быть когда сможешь проехать 10 метров по коробочке во дворе? Или когда сможешь запрыгивать на бордюр в Москве и поребрик в Санкт-Петербурге? Или когда сможешь въехать 10 метров в 50% подъем? Или сможешь преодолевать ручьи в лесу не слезая с уника? Или когда сайдхоп будет не ниже 1 метра, а гэп не короче 2 метров?

Хмм... кажется нащупали! Не прыгаю я метр вверх и два в сторону - значит не умею в уницикл :)

Хотя вот по камням на берегу Ладоги ехать могу... Однако, не сходится что-то в таком рассуждении!


А неувязочка возникла потому что совершенству во владении унициклом предела нет. Да и вообще любым спортивным снарядом, будь то ролики, велосипед или тачка для дрифта. Ты никогда не сможешь заявить открыто "я умею кататься на уницикле", за этой фразой всегда будет скрываться набор ограничений твоего катания, будь то конкретный уницикл (со всеми его физическими возмостями), если ты пока новичок, либо некий набор трюков, если ты сторонник трюковых дисциплин (флет, фристайл, стрит), или же километраж/рельеф/скорость если ты поклонник муни и т.д. - список, вероятно, бесконечен.

Исходя из вышесказанного нужно ставить некоторые достижимые локальные цели: проехать километр, научиться съезжать с бордюра, научиться прыгать на месте и т.п. И достигать их! Впоследствии, если эта одноколесная наркомания тебя зацепит, эти цели трансформируются во что-то типа: поставить юниспин 180, съехать вон с того стремного склона, составить компанию в заезде на 50 км маньякам с этого форума.

P.S. Взять ролики и к вечеру поехать на них по набережной Парка Горького в Москве сшибая прохожих может любой здоровый гражданин. С унициклом такое не выйдет, к счастью для прохожих.

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Последний раз редактировалось hardcase Вс июл 22, 2018 3:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролики или уницикл - что сложней научиться? И про защиту
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2018 2:55 am 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
нимбус писал(а):
Защита для обучения нужна или нет, шлем наголенники и особые штаны?
Получишь педалью по голени - поймешь, нужна ли защита. Главное вместе со щитками еще шлем купить, и перчатки докучи.

Педалью, кстати, ты гарантированно получишь даже не катаясь на унике, достаточно дома в коридоре прислонить уницикл к стене, дальше педаль ногу найдет сама (как тумбочка мизинец).

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролики или уницикл - что сложней научиться? И про защиту
СообщениеДобавлено: Вс июл 22, 2018 11:02 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 10:15 am
Сообщений: 996
Откуда: Вологда
А еще можно поступить как Толя - разхерачил лодыжку - купил защиту голени, разодрал в кровище ладони - купил перчатки, стер яйца - купил шорты с памперсом. Шлем только вот купил не дожидаясь разбития головы)

_________________
Езжу на уницикле с июля 2012 года. Мои уники: КН 29", Nimbus 29"(с 26" колесом и 26" freewheel'ом), Impact Gravity 19", Nimbus Nightfox 36", Nimbus Hatchet 26" fat, Impact Athmos 19" , QU-AX 20", есть еще три простеньких 20" для обучения.
Наша группа: http://vk.com/univologda


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролики или уницикл - что сложней научиться? И про защиту
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2018 12:17 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 6:07 pm
Сообщений: 1117
Откуда: Москва
hardcase писал(а):
И снова у нас в эфире невероятно надоевший вопрос о сложности обучения.

Давайте попробуем найти ту грань, преодолев которую, можно сказать - все, научился...

Мне так думается, мы перешли грань между форумом и блогом С.! Он настолько ёмко на всё отвечает, что мне уже неловко что либо писать :)

С другой стороны приятно помнить, что С. пришёл в наш спорт на моих глазах :)

_________________
36er Triton
nikita.lukianov@gmail.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролики или уницикл - что сложней научиться? И про защиту
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2018 1:19 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 1:51 am
Сообщений: 935
Откуда: Дубна
Farengate писал(а):
А еще можно поступить как Толя - разхерачил лодыжку - купил защиту голени, разодрал в кровище ладони - купил перчатки, стер яйца - купил шорты с памперсом. Шлем только вот купил не дожидаясь разбития головы)

Прям хочется дописать "не будь как Толя" :mrgreen:

_________________
Custom 26", Custom 20", KH36", Custom 29", Nimbus Hatchet


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролики или уницикл - что сложней научиться? И про защиту
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2018 8:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 12:29 am
Сообщений: 45
Ksilenium писал(а):
Farengate писал(а):
А еще можно поступить как Толя - разхерачил лодыжку - купил защиту голени, разодрал в кровище ладони - купил перчатки, стер яйца - купил шорты с памперсом. Шлем только вот купил не дожидаясь разбития головы)

Прям хочется дописать "не будь как Толя" :mrgreen:

Да, ошибки неизбежны, но не ошибается тот кто ничего не делает. Спасибо за дельные советы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролики или уницикл - что сложней научиться? И про защиту
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2018 11:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2016 10:29 am
Сообщений: 91
Откуда: мск
А я побуду адвокатом дьявола :twisted:
Нужна защита или нет, решаешь ты сам. Если задаешь такие вопросы - скорее всего не нужна. Если понимаешь, что нужна - не слушая никого решаешь "данунахер" и покупаешь стремно выглядящий но надежный шлем.
По себе скажу, что в обычной жизни я не езжу с защитой - неудобно. Но я и не рискую. Хотя морально готов поцеловать асфальт, расплачиваться разбитыми локтями или порванными штанами вместе с кожей. Но если ожидается что-то серьезное, беру защиту сообразно обстоятельствам.
Считаю, абсолютно необходимо набить некоторое количество синяков; это лучше чем мучиться мыслями "зачем я надел шлем, что за бессмысленный ритуал". Согласен вот с этим:
Цитата:
Получишь педалью по голени - поймешь, нужна ли защита.

_________________
Nimbus Oracle 29'
Kris Holm Trials 19'


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролики или уницикл - что сложней научиться? И про защиту
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2018 3:06 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 27, 2013 1:46 pm
Сообщений: 226
Тут все индивидуально, по поводу защиты.

Я с нуля и при обучении ничего не надевал и продолжаю ничего не надевать...велотрусы разве что, но они мне и на велике службу служат, да и не защита это.

Учиться легко, серьезно. Но тут опять же, все индивидуально. Но на роликах легче имхо.

_________________
TG/IG: @nuifree

36" Nimbus Nightfox


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролики или уницикл - что сложней научиться? И про защиту
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2018 7:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 12:29 am
Сообщений: 45
Приобрел щитки для голени, они нужны таки) Чуток врезало и хватило) Педали злые, с металическими штырьками)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролики или уницикл - что сложней научиться? И про защиту
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2018 8:32 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 29, 2016 10:03 am
Сообщений: 184
Откуда: Ростов-на-Дону
нимбус писал(а):
А на уницикле было трудней учиться, если есть, конечно, кто тут и тому и тому учился.



Так уж совпало. Да, сперва чуть-чуть коньки и переход на ролики, а чуть позже подсел на уник.
Моё мнение поддержит Farengate - умения очень разные и к каждому надо относиться со своей долей терпения и усердия.
Но в один момент ролики очень помогли моноциклингу - при обучении езде спиной вперёд. Научился на роликах ехать спиной и разворотам на ходу. И через познание баланса на роликах успешно освоил движение назад на колесе. А в последствии и айдлинг.

Что сложнее? Самый наглядный ответ - ходить на двух ногах вертикально и не падать.
Надо понимать, что мы учимся ходить чуть-ли не с первого года жизни! И мотивация!!! Хочется догонять всех окружающих. Сама Природа инстинкты подхлёстывает!
Так вот, учитывая достижения в ходьбе и затраченное на её овладение время, сам по себе приходит ответ на этот, казалось бы сложный вопрос, - обретай мотивацию, занимайся ежедневно каждую свободную минуту и получишь схожий результат. Будь то ролики или моноциклинг. А вот что именно - решать только тебе. :)

_________________
Да пребудет с нами Баланс!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ролики или уницикл - что сложней научиться? И про защиту
СообщениеДобавлено: Сб авг 04, 2018 5:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 12:29 am
Сообщений: 45
OldSoldier писал(а):
нимбус писал(а):
А на уницикле было трудней учиться, если есть, конечно, кто тут и тому и тому учился.



Так уж совпало. Да, сперва чуть-чуть коньки и переход на ролики, а чуть позже подсел на уник.
Моё мнение поддержит Farengate - умения очень разные и к каждому надо относиться со своей долей терпения и усердия.
Но в один момент ролики очень помогли моноциклингу - при обучении езде спиной вперёд. Научился на роликах ехать спиной и разворотам на ходу. И через познание баланса на роликах успешно освоил движение назад на колесе. А в последствии и айдлинг.

Что сложнее? Самый наглядный ответ - ходить на двух ногах вертикально и не падать.
Надо понимать, что мы учимся ходить чуть-ли не с первого года жизни! И мотивация!!! Хочется догонять всех окружающих. Сама Природа инстинкты подхлёстывает!
Так вот, учитывая достижения в ходьбе и затраченное на её овладение время, сам по себе приходит ответ на этот, казалось бы сложный вопрос, - обретай мотивацию, занимайся ежедневно каждую свободную минуту и получишь схожий результат. Будь то ролики или моноциклинг. А вот что именно - решать только тебе. :)

Спасибо, тело медленно но таки настраивается под уверенность. Интересный, ни с чем не сравнимый опыт - ехать и управлять.
А навык держаться равновесия уже пригодилось - в овощном киоске покупал фрукты, зацепился стопой за ящик и не миновать бы мне синяков и ссадин минимум, а после полторы недели на унике - подставил руку, испачкался в песке, но не улетел в хаос. Ценно для меня. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Unicycles.ru ©2009