* FAQ    * Поиск  * Регистрация    * Вход 

Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:38 am


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Площадка для тренировок на дачном участке
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 1:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 08, 2016 10:18 am
Сообщений: 19
ОЧЕНЬ БЫСТРО нужен проект спортивной площадки, иначе свекровь по теплу всё перкопает на клумбы. Я ни фига не петрю, с чего начинать, какие материалы нужны, какое покрытие лучше - совершеннейший профан.
Идея такая: площадка для спортивных игр (чтоб не одной мне счастье-то), может, с какими-нибудь лазалками для детей по краям. Я особо не прыгаю (только по лестницам) и вряд ли начну, так что это не триальная площадка. В зоне интересов - жираф и базовые трюки на 20ке.
Буду благодарна за любые идеи, советы, основанные на личном или чужом опыте, а также ссылки на соответствующие источники в интернете.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Площадка для тренировок на дачном участке
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 10:51 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 25, 2014 7:59 pm
Сообщений: 336
Откуда: Питинбрюх
Турник с лесенкой, чтобы на жирафа залезать!

_________________
Pollution is low, no fuel to go
We ride unicycles of steel!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Площадка для тренировок на дачном участке
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2017 5:39 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 29, 2016 10:03 am
Сообщений: 184
Откуда: Ростов-на-Дону
Я немного знаком со стройкой.
Поскольку нет конкретных описаний, буду исходить из минимума.
Для того чтобы просто катать фигуры и иметь возможность разворачиваться, крутить восьмёрку мне достаточно площадки 5 м на 9 м. В центре можно уложить несколько поребриков или бордюрных камней, а может и ступенек из них.
Раз речь идёт об огороде, площадка освобождается от травы и слоя плодородного. Затем устанавливаются все бордюры и поребрики на бетон. После их застывания подсыпается крупный камень 40-70 мм и трамбуется в грунт. Слой в один-два камня. До выступания грунта. После подсыпается щебень 7-25 мм. Слой в 5-7 см вполне достаточно. Уровень зависит от чистого покрытия. Если асфальт - до нуля минус слой асфальта. Если тротуарная плитка - ниже нулевого на 25-30 мм и толщину плитки. Эти самые 25-30 мм на гидроволокно просыпается песок в смеси с цементом 1 к 8. После укладки плиткой просыпаются стыки песок-цемент 1 к 3. Трамбуется начисто. Осадка возможна на 1-1,5 см.
Асфальт дешевле, но требует найма бригады. Плитка дороже, но можно выполнить работы самостоятельно и ремонтируется в любой момент заменой рассыпавшейся плитки.
Уклон для отведения воды обязателен.
Если планируете установку конструкций из металлических труб, то их необходимо ставить по уровню в пробуренные ямы диаметром 15-20 см и глубиной около 60-70 см. на дно ям сыпется 5-7 см бетона, устанавливается труба и обсыпается бетоном. Бетон послойно трамбуется. Обязательно возьмите пластиковые кольца (из 5 л бутылок) и поднимите бетон выше уровня грунта на 10 см. Загладте верхние поверхности зонтиком. Вода не должна оставаться наверху и грунт не должен касаться металла.
Если граница площадки проходит вдоль строения, организуйте уклон от строения. и предусмотрите водоотводящие желоба.
Описания конструкций в сети более чем достаточно.

_________________
Да пребудет с нами Баланс!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Площадка для тренировок на дачном участке
СообщениеДобавлено: Пн мар 06, 2017 8:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 08, 2016 10:18 am
Сообщений: 19
Спасибо за такой подробный ответ. Я мужу покажу, он на всё это творчески посмотрит, а то меня слова "загладьте поверхность зонтиком" в ступор вогнали:)))))))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Площадка для тренировок на дачном участке
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2017 4:43 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 29, 2016 10:03 am
Сообщений: 184
Откуда: Ростов-на-Дону
Я прекрасно понимаю, что на самом деле тонкостей и деталей осталось на вагон и маленькую тележку...
Торопился. "Зонтиком" или "грибком" - придать форму гладкую и наклонённую к краю. Естественно не зонтиком, а мастерком :lol: Вода не должна задерживаться. Если деревянные или железные столбы просто зарыть в землю, то их не хватит и на пять лет. Просто сгниют. По старинке - битум или бетон. Современные столбы защищают полимерами. Но это денежки...
Я когда двор облагораживал поначалу с ума сходил от вопросов как? и что? Потом почитал в сети, поглядел у соседей и в парках... Уже четвёртый сезон живу и радуюсь красивому дворику. Хлопотно... Но - лишь идущий одолеет путь :wink:
Удачи!

_________________
Да пребудет с нами Баланс!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Площадка для тренировок на дачном участке
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 9:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 08, 2016 10:18 am
Сообщений: 19
А вот ещё вопрос: гидроволокно - это геотекстиль или что-то другое?
По поводу отвода воды: понятно, что всё зависит от бюджета, но всё- таки... на ваш взгляд лучше сделать какие-то водоотводы по периметру или просто уклон в одну сторону и нехай стекает к соседям?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Площадка для тренировок на дачном участке
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 3:30 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
Лёлик писал(а):
просто уклон в одну сторону и нехай стекает к соседям?
С уклоном не переборщи, иначе будет мешать заниматься. Для предотвращения луж буквально пары градусов достаточно.

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Площадка для тренировок на дачном участке
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2017 4:42 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 29, 2016 10:03 am
Сообщений: 184
Откуда: Ростов-на-Дону
Да, верно. Геотекстиль. Любое полотно, способное пропустить воду, но не дать осесть песку в щебёнку. И, естественно, синтетическое. Не должно сгнить.

Отвод воды необходим в случаях угрозы строениям. Если у Вас и у соседей вблизи (3... 5 м) нет строений, то ограничивайтесь просто поребриком. Если же что-то стоит, или же рядом выгребная яма, лучше сделать жёлоб и отвести воду в ближайшую протоку. Зачем Вам лишние скандалы когда смоет ливнем туалет или покосится строение?
Когда участок очень ровный и вдоль участка даже ливневой канавы нет обычно или совсем не заморачиваются, или создают небольшую дренажную систему. Это ямки по углам, заполненные щёбнем, к которым так же заполненные щебнем канавки отводят воду от нижних границ площадки. Щебень накрывают так же полотном и сверху засыпают грунтом. В пиковые нагрузки вода в них аккумулируется в остальное время равномерно распределяется по почве. Это система по принципу "сделал и забыл".

Уклон, достаточный для хорошего отвода воды, может составлять от 5 мм до 10 мм на метр. Это не создаёт дискомфорта при катании. Я его даже не замечаю...

_________________
Да пребудет с нами Баланс!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Unicycles.ru ©2009