* FAQ    * Поиск  * Регистрация    * Вход 

Текущее время: Пт апр 26, 2024 10:06 pm


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Куплю уницикл 20 - 24" (26" ???)
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 12:14 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:49 am
Сообщений: 459
Откуда: Волгоград
Накх писал(а):
Я постоянно слышу от обучающихся, что разгоняться им страшно. А как они поедут, если пытаются все время сбросить скорость отдергиванием туловища назад?

Кстати у меня при обучении тоже случался неконтролируемый набор скорости с последующим дисмаунтом и быстрым бегом ...

Gizmo писал(а):
Ну и с учетом местности где приходится тренироваться 26 все же едет без проблем в то время как 20" будет вечно запинаться за выбоины трещины и т.п.

Ну это уже претензии к дорожному покрытию

Gizmo писал(а):
У нас есть "ученики", которые только на 29" и учаться

И какой у них рост?

Тимофей писал(а):
Не знаю, как я поворачиваю, может даже и хреном

Я выделяю следующие способы поворота:

С перемещением в пространстве:
1. Креном (наклоном) в сторону поворота (по-самолетному)
2. Реактивный поворот руками. При движении на небольшой скорости резкое движение обоими руками в сторону противоположную повороту.
3. Путем неравномерного давления на педали и поворота корпуса. Техника поворота чем-то напоминает работу автомата перекоса лопастей на вертолете. Т.е. при определенном положении педали, соответствующей стороне поворота, на нее целенаправленно оказывается гораздо большее давление, чем на другую педаль и уницикл поворачивается на определенный угол. Это должно быть скомпенсировано поворотом корпуса.

Первые три способа часто применяются одновременно.

Без перемещения в пространстве:
4. С помощью прыжков. Не все унициклы могут выдержать прыжки.
5. Путем комбинирования Idle (раскачивание взад-вперед на месте) и поворота.

Способы 4 и 5 гораздо более сложные в освоении, но позволяют поворачиваться на месте на произвольный угол. Это уникальное свойство уницикла делает его похожим на вертолет. Можно останавливаться и на некоторое время "зависать" на месте без дисмаунта, при необходимости повернув на определенный угол, а потом продолжить движение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю уницикл 20 - 24" (26" ???)
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 1:03 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 2:37 pm
Сообщений: 1126
Откуда: Пермь (Павел)
Рост средний у одного в районе 170см у другого примерно как у меня ~165.
У нас высоких унициклистов всего парочка получается


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю уницикл 20 - 24" (26" ???)
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 6:35 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:39 am
Сообщений: 1247
Откуда: Дубна, МО
Gizmo писал(а):
Рост средний у одного в районе 170см у другого примерно как у меня ~165.
У нас высоких унициклистов всего парочка получается

Gizmo, у вас девушки тоже на 29 учатся?

И вообще очень интересный вопрос про вертлявость: 20ка на 75 шатунах будет менее вертлявой, чем 26ой на 150 шатунах. Разве нет? У меня сейчас стоит 20ка с 114 шатунами и 24 с 152 шатунами. 20 в такой конфигурации просто паровоз на рельсах по сравнению с 24 с длинными шатунами.

Я склоняюсь к мнению, что для обучения человеку надо давать попробовать несколько размеров. И пусть он выбирает наиболее комфортный размер.
Маленькая хрупкая девушка средней развитости не сможет быстро учиться на 26ом колесе. Ей скорее подойдет 20ка.
Также и с юношей, который спорт тока по телеку видел.
А какой-нить заядлый велосипедист или девушка-экстремалка освоят любое колесо.

Но факт остается фактом: есть люди, которые привыкают к скорости большого колеса во время обучения, а есть те, которые все время спрыгивают, как только разгоняются и говорят, что очень страшно дальше крутить педали. Есть те, кто спокойно делает маунт в высокое седло, а есть те, кто на седло на уровне промежности еле залезает.

Просто нельзя так опрометчиво заявлять: большое колесо лучше для обучения. Для кого лучше, надо уточнять. А то напокупают себе 26ых и 29ых, а потом будут учиться по 2 месяца.

Все должно быть в удовольствие и подходить под конкретного человека.

Кстати говоря, специально еще раз прошерстил буржуйский форум. Большинство говорят о 24ке в качестве идеального начала, потом 20ка для детей и низких людей. Про большое колесо почти ни слова.


Последний раз редактировалось Накх Ср июн 19, 2013 6:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю уницикл 20 - 24" (26" ???)
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 6:48 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 6:07 pm
Сообщений: 1117
Откуда: Москва
viewtopic.php?f=8&t=4445

Продаётся 26"

_________________
36er Triton
nikita.lukianov@gmail.com


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю уницикл 20 - 24" (26" ???)
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 6:51 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
Накх писал(а):
И вообще очень интересный вопрос про вертлявость: 20ка на 75 шатунах будет менее вертлявой, чем 26ой на 150 шатунах. Разве нет?
Это будет ад для обучения. Чем короче шатуны - тем прецезионнее должны быть движения. Я учился на 20" с 100мм шатунами и это была жесть. Такие короткие шатуны допустимы лишь для зала, но не для улицы, где новички на них будут слетать на первой же трещинке. Иными словами: чтобы выполнять короткие движения, нужно сперва научиться делать длинные. Потому 24" на широкой резине или 26", с шатунами 150-160 будут отличным новичковскими сетапами. Жалобы о боязни высоты - игнорировать. Посадка на этих колесах не на много выше посадки на велосипеде.

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю уницикл 20 - 24" (26" ???)
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 6:58 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
Накх писал(а):
Но факт остается фактом: есть люди, которые привыкают к скорости большого колеса во время обучения, а есть те, которые все время спрыгивают, как только разгоняются и говорят, что очень страшно дальше крутить педали. Есть те, кто спокойно делает маунт в высокое седло, а есть те, кто на седло на уровне промежности еле залезает.
Страхи нужно лечить не размером колеса (все что меньше 29" совсем не высокое).

Накх писал(а):
Просто нельзя так опрометчиво заявлять: большое колесо лучше для обучения. Для кого лучше, надо уточнять. А то напокупают себе 26ых и 29ых, а потом будут учиться по 2 месяца.
Кто сказал что 26 - большое колесо? Оно нифига не большое.

Накх писал(а):
Кстати говоря, специально еще раз прошерстил буржуйский форум. Большинство говорят о 24ке в качестве идеального начала, потом 20ка для детей и низких людей. Про большое колесо почти ни слова.
Ключевой момент - возраст детей (т.е. рост и масса тела).

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю уницикл 20 - 24" (26" ???)
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 7:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 5:16 pm
Сообщений: 3
Nikitok писал(а):
http://unicycles.ru/viewtopic.php?f=8&t=4445

Продаётся 26"


Ну это слишком дорого. Рассчитываю на попроще.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю уницикл 20 - 24" (26" ???)
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 9:43 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:39 am
Сообщений: 1247
Откуда: Дубна, МО
hardcase писал(а):
]Страхи нужно лечить не размером колеса (все что меньше 29" совсем не высокое).

А чем? Просвети нас, великий и мудрый Hardcase? Опытом? Накатом? Изнуряющими тренировками? Чем?

Моя цель - научить людей качественно, быстро и с удовольствием для них самих. Я не хочу превращаться в монстра с хлыстом, просто потому, что девочка 165 см ростом сидит выше меня и боится тронутся с места. Я ей дам двадцатку, и она будет довольна по уши. И на этой позитивной волне она сделает все быстрее и увереннее.

Все твои доводы совершенно беспочвенны без практики наблюдений и обучения. Это голая теория. Блабла. А я по факту каждый день имею дело с начинающими, и мне хочется не требовать от них, чтобы они пересиливали себя, а чтобы у них с каждой тренировкой получалось все лучше. Они должны после каждой тренировки уходить, зная, что продвинулись на шаг вперед. Поэтому я подсовываю им разные колеса (у кого на чем пойдет) и придумываю разные упражнения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю уницикл 20 - 24" (26" ???)
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 10:27 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 2:37 pm
Сообщений: 1126
Откуда: Пермь (Павел)
Накх 2 девушки учаться у нас. Одна ниже меня, и её комфортнее на моем катать чем на 20", хотя училась она больше на 20". на моем каталась на общих встречах.
Вторая девушка (обе Оли кстати) значительно выше меня и её тоже комфортнее на 29" вкручивать чем на моем или на 20".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю уницикл 20 - 24" (26" ???)
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 12:09 am 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
Накх писал(а):
А чем? Просвети нас, великий и мудрый Hardcase? Опытом? Накатом? Изнуряющими тренировками? Чем?
Привыканием к высоте. На джолли-джамперах хрупкие девы как-то учатся ведь (лично видел и сам же учился на них). А высота там ого-го! Повыше посадки на 36" уницикле будет.

Накх писал(а):
И на этой позитивной волне она сделает все быстрее и увереннее.
Не факт.

Накх писал(а):
по факту каждый день имею дело с начинающими, и мне хочется не требовать от них, чтобы они пересиливали себя, а чтобы у них с каждой тренировкой получалось все лучше.
По факту - только пересиливая себя добиваешься результата в наиболее короткие сроки. Задача инструктора - подвести студента к "пересиливанию", форму этого подхода к пересиливанию определяешь сам.

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю уницикл 20 - 24" (26" ???)
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 1:38 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:49 am
Сообщений: 459
Откуда: Волгоград
Вы прям так серьезно про обучение говорите, а по факту оно сводится к одному упражнению - езде от опоры в никуда.
Я считаю, что максимальный диаметр колеса зависит от антропометрических характеристик - роста, длины ног. При этом нужно понимать, что поскольку на уницикле ездить по автомобильным дорогам нельзя, то приходится ездить по тротуарам, а там высокую скорость развивать опасно из-за пешеходов и различных препятствий, ведь на уницикле нельзя резко затормозить, если на вашем пути возникнет, к примеру, маленький ребенок. Что толку тогда гигантские колеса пропагандировать? У них не только преимущества, но и недостатки есть. Не забывайте об этом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю уницикл 20 - 24" (26" ???)
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 1:47 am 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
LightSide писал(а):
Вы прям так серьезно про обучение говорите, а по факту оно сводится к одному упражнению - езде от опоры в никуда.
Щито? А прыги? А дропы? А езда по лестницам? Без этого вообще по городу невозможно передвигаться - будешь постоянно слезать и залезать на колесо вместо движения.

LightSide писал(а):
При этом нужно понимать, что поскольку на уницикле ездить по автомобильным дорогам нельзя, то приходится ездить по тротуарам, а там высокую скорость развивать опасно из-за пешеходов и различных препятствий, ведь на уницикле нельзя резко затормозить, если на вашем пути возникнет, к примеру, маленький ребенок.
Посылка не верна. Ездить - можно (это апелляция к здравому смыслу, а не к ПДД). Затормозить тоже можно довольно резко, но для этого нужен тормоз и (внезапно!) умение им пользоваться. Ну и скорость ~20 км/ч развить на тротуаре тоже можно :)

LightSide писал(а):
Что толку тогда гигантские колеса пропагандировать? У них не только преимущества, но и недостатки есть. Не забывайте об этом.
29" - гигантское? Я вот на 36" зимой в толпе по тротуару ездил и ничего - вполне едется. Впрочем, я все еще жду недостатки гигантских колес и критерий гигантизма.

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю уницикл 20 - 24" (26" ???)
СообщениеДобавлено: Чт июн 20, 2013 3:06 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:49 am
Сообщений: 459
Откуда: Волгоград
Большие колеса это 29 и 36.

hardcase писал(а):
Щито? А прыги? А дропы? А езда по лестницам?

Это тоже на 29" и 36" удобно выполнять?

hardcase писал(а):
Затормозить тоже можно довольно резко, но для этого нужен тормоз и (внезапно!) умение им пользоваться

Позволю с вами не согласиться, коллега. По сравнению с велосипедом это все равно не резко.

hardcase писал(а):
Ну и скорость ~20 км/ч развить на тротуаре тоже можно

На пустом - да.

hardcase писал(а):
Я вот на 36" зимой в толпе по тротуару ездил и ничего - вполне едется

Со скоростью толпы?

hardcase писал(а):
Впрочем, я все еще жду недостатки гигантских колес

Дороже, тяжелее, больше по габаритам, неудобно перевозить в транспорте, менее устойчивые и маневренные, легче восьмерку на ободе набить из-за большего диаметра, труднее фримаунт совершать, да и вообще трюки - прыжки, idle и прочее гораздо труднее. На 36 дюймов трудно достать резину, обод и спицы. Основное назначение их - езда на дальние дистанции. Но все дело в том, что какое бы ни было колесо, а на дальние дистанции на одноколесном все равно ездить неудобно по сравнению с велосипедом. Они конечно имеют право на существование и неплохо иметь их в своей коллекции унициклов, дабы кататься вместе с велосипедистами на парадах, но если вы реально собрались поехать километров на 100, да еще и некоторым грузом, то что вы выберете - велосипед или уницикл? Конечно, велосипед...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Куплю уницикл 20 - 24" (26" ???)
СообщениеДобавлено: Пт июн 21, 2013 12:48 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:39 am
Сообщений: 1247
Откуда: Дубна, МО
Gizmo писал(а):
Накх 2 девушки учаться у нас. Одна ниже меня, и её комфортнее на моем катать чем на 20", хотя училась она больше на 20". на моем каталась на общих встречах.
Вторая девушка (обе Оли кстати) значительно выше меня и её тоже комфортнее на 29" вкручивать чем на моем или на 20".

Насколько разные опыты. А у меня двое сразу пересели на 20ку с 24ки по своему желанию, как только я дал попробовать, поскольку ниже, проще и медленнее. А одна сегодня и поехала на этой же двадцатке.

А еще за перила удобнее держаться, когда ниже сидишь, чем выше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 198


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Unicycles.ru ©2009