* FAQ    * Поиск  * Регистрация    * Вход 

Текущее время: Сб апр 27, 2024 8:37 pm


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Триальные уники
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 12:15 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:43 pm
Сообщений: 517
Откуда: Москва, Лосиноостровский район
Попрошу минуточку внимания.
Я начинаю чувствовать что от триального уника мне не отвертеться. Во-первых на нынешнем 20" куах профи не лезет больше 2" что как я понимаю для моих 95+ кг и даже небольших прыжков очень плохо. Во вторых мне с сыном чтобы тренироваться одновременно (в том числе в поло друг против друга) нужны два 19-20" уника. В третьих я почитал рекомендации на унициклисте - рекомендуют учиться на 137 шатунам, а если их поменять на нынешнем то сыну явно будут многовато. Ему свежеустановленные 125 на мой взгляд великоваты, но думаю к весне подрастет.
В общем в связи со всем этим задумчиво разглядываю триальные уники и хочу спросить следующее

1. Сильно ли будет для меня отличаться что-то типа Nimbus Trials (расцветки нравятся)) ) от KH trials при полуторной разнице в цене - и чем? Пишут конечно что овсем высоко прыгать я не собираюсь в ближайший год, в первую очередь хочу освоить айдл, езду назад, стил, подпрыгивания, слалом итд. Дальше посмотрим - будет нужен топовый значит куплю его.

2. Насколько все таки мне нужны 137 шатуны при росте 177? С ними реально легче учиться (см пункт 1 чему). Просто поставив
Просто я думаю получится ли сыну (рост сейчас около 140) использовать этот же уник как муни?
Или скажем так, какой уник, какие шатуны и какая покрышка будут оптимальны для подростка ростом около 145 для подмосковного ненапряжного кросс кантри по грунтовкам-тропинкам? (себе я для этих целей взял 29КХ).
Если это 20 - значит ищу компромисс. Если 24" - значит попадаю перед сезоном на четвёртый уник))... или отказываюсь от второй 20 и тренируюсь на 24, опять же см пункт 1. Я и на некоторые компромисы готов пойти...

3. Насколько реально более травмоопасна острая на углах рама нимбуса по сравнению с частично скругленной рамой КХ?
Получил КХ защиту ног, примерил... не думаю что я её буду часто надевать при "плоских" тренировках и поло, какая то она не очень эргономичная. Или защита маст хэв по-любому??

_________________
KH 29/3.0", Hatchet 26/4.8", KH 24/3.0, Impact Athmos 19/2.5", Qu-ax Profi 20/2.0"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триальные уники
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 1:00 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 1:28 pm
Сообщений: 421
Защита КН не эргономичная когда в ней по дому ходишь. После того как сел и поехал забываешь о её существовании. Причём в любую погоду и на любой дистанции.
Шатуны 140 (140 Koxx, impact, 137 КН, 138 venture) ставят на все триальники в не зависимости от роста райдера. Тут важно соотношение длинны шатуна и диаметра колеса для устойчивости и контроля при отталкивании и приземлении.

_________________
http://www.unicycle.com
https://vk.com/runicycle


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триальные уники
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 1:04 am 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
BlackSerge писал(а):
1. Сильно ли будет для меня отличаться что-то типа Nimbus Trials (расцветки нравятся)) ) от KH trials при полуторной разнице в цене - и чем?
По ходовым качествам - увы ничем.

BlackSerge писал(а):
2. Насколько все таки мне нужны 137 шатуны при росте 177?
Длина шатунов у взрослых зависит не от роста, а от стиля катания.

BlackSerge писал(а):
3. Насколько реально более травмоопасна острая на углах рама нимбуса по сравнению с частично скругленной рамой КХ?
Меня больше смущает тот факт, что она стальная. Вон, QX алюминьку предлагает (но тоже тяжелую).

BlackSerge писал(а):
Получил КХ защиту ног, примерил... не думаю что я её буду часто надевать при "плоских" тренировках и поло, какая то она не очень эргономичная.
Ну это до первой пойманной голенью педали :) Защита со временем разнашивается и становится удобной. Зимой в ней еще и тепло.

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триальные уники
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 2:07 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:43 pm
Сообщений: 517
Откуда: Москва, Лосиноостровский район
Егор Бакшеев писал(а):
Защита КН не эргономичная когда в ней по дому ходишь. После того как сел и поехал забываешь о её существовании. Причём в любую погоду и на любой дистанции.

Окей, будем надеяться. Для учёбы на 29 да ещё зимой я ее точно надевать буду.. и сноубордические перчатки с защитой запястья откопал в загашниках. Налокотники и шорты с защитой бедра тоже найду если что)))
Егор Бакшеев писал(а):
Шатуны 140 (140 Koxx, impact, 137 КН, 138 venture) ставят на все триальники в не зависимости от роста райдера. Тут важно соотношение длинны шатуна и диаметра колеса для устойчивости и контроля при отталкивании и приземлении.

Я выше написал - отталкивание и приземление не в самом вверху списка на ближайшее время, а 137, как ты писал, в поворотах о землю в командных видах шаркают и медленнее (?) С другой стороны я в общем то не против купить уник с 137 - пусть будут. Дубовые qx black 125 у меня уже есть, так что если что отниму их у сына а ему куплю самые дешевые и легкие - с его весом ему пофиг))

_________________
KH 29/3.0", Hatchet 26/4.8", KH 24/3.0, Impact Athmos 19/2.5", Qu-ax Profi 20/2.0"


Последний раз редактировалось BlackSerge Пт ноя 20, 2015 2:20 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триальные уники
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 2:19 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:43 pm
Сообщений: 517
Откуда: Москва, Лосиноостровский район
hardcase писал(а):
Длина шатунов у взрослых зависит не от роста, а от стиля катания.

Ну я потому и описал "стиль" на ближайшее время в пункте 1.
hardcase писал(а):
Меня больше смущает тот факт, что она стальная. Вон, QX алюминьку предлагает (но тоже тяжелую).

Точно? А я это даже не понял... Разница в весе с КХ 100-200 грамм так что пофиг.
А чем это смущает? Тем что сталь мягче?
hardcase писал(а):
Ну это до первой пойманной голенью педали :) Защита со временем разнашивается и становится удобной. Зимой в ней еще и тепло.

Меня смутило что липучек маловато и она топорщится между ними. Но если надо разносить-не вопрос.

_________________
KH 29/3.0", Hatchet 26/4.8", KH 24/3.0, Impact Athmos 19/2.5", Qu-ax Profi 20/2.0"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триальные уники
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 2:34 am 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
BlackSerge писал(а):
Точно? А я это даже не понял... Разница в весе с КХ 100-200 грамм так что пофиг.
KH совсем не эталон "легкости" - см. Impact Gravity 2015 (но даже это не предел). :wink:
Еще 300 граммов с обоих изделий скидывается установкой покрышки Monty ProRace или ORB Gekok и заменой камеры на 18".
BlackSerge писал(а):
А чем это смущает? Тем что сталь мягче?
Тяжестью и 25.4 мм штырем, который проворачивается сравнительно легче, чем 27.2 мм, кроме того приличных штырей 25.4 мм существует ровно один штук - производства QX, с косынкой. Хотя вам же не юниспины крутить :)
BlackSerge писал(а):
Меня смутило что липучек маловато
Липучек там нормально, просто они безумно длинные, рассчитанные на какие-то слоновьи ноги. Как правило народ их самостоятельно укорачивает.

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триальные уники
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2015 2:22 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:43 pm
Сообщений: 517
Откуда: Москва, Лосиноостровский район
hardcase писал(а):
KH совсем не эталон "легкости" - см. Impact Gravity 2015 (но даже это не предел).
Еще 300 граммов с обоих изделий скидывается установкой покрышки Monty ProRace или ORB Gekok и заменой камеры на 18".

Окей, запомню... на будущее.
hardcase писал(а):
Тяжестью и 25.4 мм штырем, который проворачивается сравнительно легче, чем 27.2 мм, кроме того приличных штырей 25.4 мм существует ровно один штук - производства QX, с косынкой. Хотя вам же не юниспины крутить :)

Посмотрел еще на Impact Athmos... В принципе тоже норм. Мне бы понять где та грань когда эти триальники средне-нижнего диапазона начнут подо мной разваливаться. Поэтому сталь может и ничего - она в теории гнется, а не ломается :-) Пару алюминиевых подсиделов я на велосипеде сломал - неприятные ощущения :-), а проблема лишнего веса уника меня, по крайней мере на данном этапе, совсем не волнует. Ну или с косынкой подсидел купить - цена вопроса смешная.

_________________
KH 29/3.0", Hatchet 26/4.8", KH 24/3.0, Impact Athmos 19/2.5", Qu-ax Profi 20/2.0"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триальные уники
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2015 9:33 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 11:04 am
Сообщений: 50
Откуда: Москва, СВАО
BlackSerge писал(а):

Получил КХ защиту ног, примерил... не думаю что я её буду часто надевать при "плоских" тренировках и поло, какая то она не очень эргономичная. Или защита маст хэв по-любому??


Вы же видели, как мы играем в поло. Там защита лишняя уж точно не бывает :twisted:
А вообще, по поводу защиты, могу посоветовать следующее: имея опыт использования защиты не только на уницикле, но и в других видах спорта, я для себя взял за правило, что даже обычные тренировки надо проводить в полной амуниции. Во-первых, никогда не знаешь откуда и куда прилетит :twisted: :roll:. Во-вторых, с таким подходом через некоторое время просто перестаешь обращать на не внимание.
Если щитки КХ Вам не удобны, то я бы посоветовал один из двух вариантов:
- либо приучить себя носить ее всегда и везде (естественно, я про тренировку :) )
- либо поменять на что то более комфортное для Вас (я, например, использую защиту Fuse)

_________________
20" QX-Series Longneck; 27,5" QX Q-axle Disc Muni


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триальные уники
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2015 12:20 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:43 pm
Сообщений: 517
Откуда: Москва, Лосиноостровский район
uksus писал(а):
А вообще, по поводу защиты, могу посоветовать следующее: имея опыт использования защиты не только на уницикле, но и в других видах спорта, я для себя взял за правило, что даже обычные тренировки надо проводить в полной амуниции. Во-первых, никогда не знаешь откуда и куда прилетит :twisted: :roll:. Во-вторых, с таким подходом через некоторое время просто перестаешь обращать на не внимание.
Если щитки КХ Вам не удобны, то я бы посоветовал один из двух вариантов:

Ну придется себя заставлять :-) раз купил - буду разнашивать. Во всех видах спорта которыми я занимался/юсь (вело, сноуборд, каяк) со временем защита сделать только к шлему и перчаткам, поэтому и непривычно. Налокотники значит еще прикупить... надо покопаться в том пыльном углу где ролики лежат.

Вот раз про поло разговор зашёл - какие шатуны для поло оптимальны/приемлемы? Острые углы вилки насколько травмоопасны конкретно в поло? Покрышку 2.5 качают до упора или нет?

_________________
KH 29/3.0", Hatchet 26/4.8", KH 24/3.0, Impact Athmos 19/2.5", Qu-ax Profi 20/2.0"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триальные уники
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2015 4:59 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 11:04 am
Сообщений: 50
Откуда: Москва, СВАО
BlackSerge писал(а):
Ну придется себя заставлять :-) раз купил - буду разнашивать. Во всех видах спорта которыми я занимался/юсь (вело, сноуборд, каяк) со временем защита сделать только к шлему и перчаткам, поэтому и непривычно. Налокотники значит еще прикупить... надо покопаться в том пыльном углу где ролики лежат.

После полной амуниции в хоккее, щитки на ногах просто незаметны :)

BlackSerge писал(а):
Вот раз про поло разговор зашёл - какие шатуны для поло оптимальны/приемлемы? Острые углы вилки насколько травмоопасны конкретно в поло? Покрышку 2.5 качают до упора или нет?

Ну, я для вас Америки не открою заново, тут все индивидуально. Шатуны и давление - это банальное противостояние скорости и устойчивости/маневренности. Конечно, никто не мешает натренироваться с короткими шатунами. После нескольких игр, я полагаю, Вы поймете что к чему :)
Я играю на 20 со 125 шатунами. Ставил более короткие - скорость возросла, а удержаться на нем было сложнее.
На счет острых углов на вилке - сколько играю (6 месяцев), ни разу не видел, что бы кто то цеплялся за свои "плечи" (те, которые на вилке :))в игре.

_________________
20" QX-Series Longneck; 27,5" QX Q-axle Disc Muni


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триальные уники
СообщениеДобавлено: Пн ноя 23, 2015 10:28 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 1:28 pm
Сообщений: 421
BlackSerge писал(а):
Посмотрел еще на Impact Athmos... В принципе тоже норм.

Любимый Севин ученик, семиклассник Максим накопил деньги на Атмос но прежде чем покупать потребовал от меня видео подтверждающее что на нем можно учиться триалу и он при этом не развалится. Вот, снял сегодня.
Думаю, в этой ветке оно уместно.

_________________
http://www.unicycle.com
https://vk.com/runicycle


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триальные уники
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2015 12:09 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:43 pm
Сообщений: 517
Откуда: Москва, Лосиноостровский район
Егор, убедительно! 8)
До такого уровня мне точно хватит, а там посмотрим.
Заказал Атмос у вас на сайте по случаю распродаж, на сумму скидки взял перчатки - пустячок, а приятно :-)
Всем спасибо, до встречи на мероприятиях!
Кстати вспомнилось что у нас в Медведково есть вроде бы роллердром, надо бы туда попробовать заглянуть.

_________________
KH 29/3.0", Hatchet 26/4.8", KH 24/3.0, Impact Athmos 19/2.5", Qu-ax Profi 20/2.0"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 107


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by Unicycles.ru ©2009