* FAQ    * Поиск  * Регистрация    * Вход 

Текущее время: Вс апр 28, 2024 6:12 am


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как сделать седло?
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 7:08 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 9:46 pm
Сообщений: 26
Откуда: Севастополь
Люди опытные,подскажите какие варианты есть сделать седло.Подкидывайте идеи...(вариант-выпилить пластину,согнуть,обкрутить параллоном или чем-то подобным уже видел)
Также интересно мнение-варить юник буду сам,поэтому:что взять за основу подсетельного штока?и на чём сделать крепёж(болты,эксцентрик)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 12:01 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 8:08 pm
Сообщений: 443
Откуда: город над вольною Невой
я заказывал лазерную резку за 500р. пластина из чернового металла оказалась слишком мягкой, т.ч. пришлось наваривать по периметру пруток... потом я правда купил нормальное седло и забросил закотовку ни чем не обтянув.
видел вариант с выточенным из дерева седлом — до обтяжки выглядело жутко, но вроде как человек катается и не жалуется.
в старых советских мануалах просто советуют взять согнутую трубу и натянуть на неё резиновый шланг.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 12:03 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 6:59 am
Сообщений: 42
Откуда: магадан
Нужно взять рулевую вилку от велосипеда в сборе без амортизаторов.
Лучше с прямыми перьями, т.к. если будут концы перьев у оси колеса загнуты, то придется эти гнутики срезать и по новому оформлять места крепления оси колеса к вилке ( а это укоротит вилку и повлияет на диаметр используемого колеса). Но крепеж униколеса отличается от крепежа обычного (безпедального велоколеса). Т.е. опять мудрить нужно будет.
Руль снять и выкинуть по причине не нужности и на имеющийся рулевой шток одеть седло.
Вся проблема будет
- в поиске колеса с педалями на оси, которое подойдет к вилке по размерам и крепежу
- крепеже этого колеса к вилке.
Я так делал в детстве, когда уников не было ваще как класса.
А чо купить уник за 3 тыс. руб - дорого?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 12:07 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 8:08 pm
Сообщений: 443
Откуда: город над вольною Невой
я полагаю, это дело принципа, а не денег)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 01, 2010 12:27 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 3:53 pm
Сообщений: 370
Откуда: Москва, шоб иё...
Хорошо, рассказываю как я из подсобных материалов сделал седло для юника (жираффа) в далёкие 90-е...
Основу для него (подседельный штырь с площадкой) нашёл на помойке - подошёл от велотренажёра, благо дело было за рубежом, а там этого гамна навалом...
Далее отпилил у площадки лишнее, чтобы полоску напоминала...
Потом подобрал, опять-же с помойки, два длинных узких седла (памойму от спортивных лисапедов) с пластиковой основой, отрезал у обоих сёдел выступающую узкую часть (перед седла) примерно на треть...
После соединил эти сёдла обезанными носами внахлёст, закрепил их между собой и привинтил к пощадке-полоске двумя мебельными болтами... Если у вас работает воображение, то вы понимаете, что седло уже почти получилось, тока пока жёсткое...
Затем из толстого, пористого и мягкого каучука (толщиной примерно 3 см) вырезал собственно само седло которое в точности повторяло контур сёдел, а по форме напоминает восьмёрку. Оставалось только приклеить эту "восьмёрку" к "сёдлам" и скруглить (с помощью ножниц) верхние грани седла.
Чехол сшил из чёрной натуральной кожи от старой куртки, снизу чехла пришил две "молнии", чтоб чехол был съемным...
Но так как конструкция получилась на редкость качественной (никто не верил, что это самоделка), а падать к тому времени я уже научился, то менять чехол не пришлось...
Так что как говорится - Твори, выдумывай, пробуй !!! :)

_________________
замоноциркленный
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 7:03 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 9:46 pm
Сообщений: 26
Откуда: Севастополь
baks,все понял,вот только есть одно но-не понял как прикрепил ты сёдла обрезанными носами друг к другу,и как само седло приерепили к подседельному штырю... :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 7:33 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 11, 2006 3:53 pm
Сообщений: 370
Откуда: Москва, шоб иё...
Я не знаю как ещё доступно объяснить, хорошо, ропробую ещё раз...
...Сёдла располагаются обрезанными носами друг к другу и соединяются ВНАХЛЁСТ, т. е. одно сверху, другое снизу...
Крепятся двумя (можно тремя) болтами в области нахлёста, болты проходят насквозь через всю конструкцию, с одной (верхней) стороны видна плоская шляпка болта, которая прикрывается только толстым слоем каучука, с другой (нижней) стороны болт торчит из пластины, которая приварена к подседельному штырю. Вся конструкция снизу стягивается гайками. Болты располагаютс вряд, вдоль седла и пластины...
Думаю, если ты решишь делать, то сам поймёшь как это крепится... :roll:

_________________
замоноциркленный
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 03, 2010 8:16 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 9:56 am
Сообщений: 170
Откуда: Москва. Алтуфьево.
Может стоит на велосипедных форумах спросить, там думаю самоделкинов поболее, хотя там седла другие, но принцип думаю схож.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 04, 2010 3:40 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 9:46 pm
Сообщений: 26
Откуда: Севастополь
бакс,всё понял! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 12:47 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:49 am
Сообщений: 459
Откуда: Волгоград
Positive, в Украине по ходу дела есть магазин Koxx. Там можно купить нормальное седло.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by Unicycles.ru ©2009