* FAQ    * Поиск  * Регистрация    * Вход 

Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:46 pm


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Люфт шатунов
СообщениеДобавлено: Вс авг 22, 2021 9:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2020 2:45 am
Сообщений: 27
Откуда: Москва
Всем привет. Помогите нубу как быть.
Итак, втулка спирит, шатуны QXblackQ. Все новое пришло в сборе.
После полдня катания левый шатун заскрипел. Сегодня добрался до мастерской, сняли шатуны со слов механика проставочное кольцо не давало глубоко посадить шатуны. Кольцо убрали, затянули. Скрипы после этого пропали. После этого полдня катания - шатуны залюфтили на втулке, не в направлении кручения педалей, а в направлении если взять за конец шатуна и шатать его в сторону колеса.
В чем причины, брак/несовместимость шатунов/втулки? Решить ли это установкой меньшего проставочного кольца? Мог ли я за это время убить резьбы?
Вопросы глупые, руки из жопы, выжимкой своей пока не обзавелся поэтому оценить масштаб ущерба, если таковой есть, пока не могу.
Буду признателен совету как действовать в этой связи


Последний раз редактировалось onachbln Вс авг 22, 2021 11:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт шатунов
СообщениеДобавлено: Вс авг 22, 2021 11:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2020 2:45 am
Сообщений: 27
Откуда: Москва
Апдейт

Таки нашел силы открутить гайку фиксатор. Далее шатуны снял руками, без выжимки (это норма?). На глаз резьбы везде целые. Будучи нанизанными на втулку шатуны люфтят, если их тудым-сюдым за конец шатуна в направлении к колесу рукой подергать. Так как ранее с этим всем дел не имел, то не знаю насколько это норма, как и снятие шатунов без особого труда вручную.
Далее спейсеры вернул на место, воткнул шатуны, зафиксировал гайку, пока не сильно - оценить ситуацию. Люфта как ожидалось со спейсерами нет, но боюсь сейчас затяну гайку и пойду катать опять заскрипит, как с того и началось. Пока не пробовал, но не вижу причин ситуации не повториться т.к. вернулся в исходное состояние.
Пока в голове одна мысль, что проблемы оттого что у шатунов неплотная посадка на втулку.
Что посоветуете предпринять с этим всем?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт шатунов
СообщениеДобавлено: Вс авг 22, 2021 11:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 29, 2016 8:48 pm
Сообщений: 205
Откуда: Люберцы
https://youtu.be/-09LsL7dAz8


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт шатунов
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2021 12:09 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 2:52 am
Сообщений: 1628
Откуда: Москва
Попробуй спейсеры меньшей ширины

_________________
Custom Freewheel 29" ● Custom 19" ● Nimbus Eclipse 20" ● Torker Unistar TX Giraffe 5' ● Custom BC Wheel ● УНИверсальный жираф-пингвин-рукоцикл
t.me/Bibichkov


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт шатунов
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2021 1:03 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
onachbln писал(а):
со слов механика проставочное кольцо не давало глубоко посадить шатуны. Кольцо убрали, затянули. Скрипы после этого пропали. После этого полдня катания - шатуны залюфтили на втулке
Не ходи к этому механику больше - он тебе шатуны запорол. Шатуны нельзя без проставочного кольца ставить - шлицевое растягивается. Раз появился люфт, его уже фактически не устранить, решение с фольгой/алюминиевой банкой срабатывает далеко не всегда.

UPD. Перечитал тред, речь про новые запчасти ведь. Шатуны должны садиться на вал внатяг, причем вал нужно немного смазать. Если речь идёт о Zero-Q шатунах старого поколения, то под них нужно ставить довольно тонкое проставочное кольцо. Это кольцо не даёт шатнам провалиться на валу дальше, чем их исходно посадили.

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт шатунов
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2021 4:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2020 2:45 am
Сообщений: 27
Откуда: Москва
hardcase писал(а):
onachbln писал(а):
со слов механика проставочное кольцо не давало глубоко посадить шатуны. Кольцо убрали, затянули. Скрипы после этого пропали. После этого полдня катания - шатуны залюфтили на втулке
Не ходи к этому механику больше - он тебе шатуны запорол. Шатуны нельзя без проставочного кольца ставить - шлицевое растягивается. Раз появился люфт, его уже фактически не устранить, решение с фольгой/алюминиевой банкой срабатывает далеко не всегда.

UPD. Перечитал тред, речь про новые запчасти ведь. Шатуны должны садиться на вал внатяг, причем вал нужно немного смазать. Если речь идёт о Zero-Q шатунах старого поколения, то под них нужно ставить довольно тонкое проставочное кольцо. Это кольцо не даёт шатнам провалиться на валу дальше, чем их исходно посадили.



Шатуны такие:
Изображение

Вчера собрал в изначальном варианте, крепко затянул, потестил на лестничной клетке, люфтов и скрипов нет.

По поводу убил не убил, сейчас состояние шлицов на фото:
Изображение
Изображение
Изображение

Насколько фатально?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт шатунов
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2021 5:13 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
onachbln писал(а):
Насколько фатально?

Глазом этого на самих шлицах не увидеть. Нужно смотреть расстояние от полочки на шатуне, в которую упирается шляпка болта, до конца вала, когда шатун надет на вал руками: если вал будет торчать над полкой, то болт будет прижиматься к валу, но не будет держать шатун.

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт шатунов
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2021 1:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2020 2:45 am
Сообщений: 27
Откуда: Москва
hardcase писал(а):
onachbln писал(а):
Насколько фатально?

Глазом этого на самих шлицах не увидеть. Нужно смотреть расстояние от полочки на шатуне, в которую упирается шляпка болта, до конца вала, когда шатун надет на вал руками: если вал будет торчать над полкой, то болт будет прижиматься к валу, но не будет держать шатун.

Если накинуть шатун, вал не торчит, он упирается в одной точке и дальше не идёт. Если под шатун спейсер засунуть и затянуть болт, люфтов нет. Но видимо со стоковым спейсером спустя одну покатушку начнет стрелять опять с чего все началось.

dima писал(а):
Попробуй спейсеры меньшей ширины


Где искать спейсеры меньшего размера? В комплекте 6 мм. Есть они в природе вне комплектов уни шатунов? От мтб бывает в таком диаметре что-то? Либо чем можно заменить/подколхозить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт шатунов
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2021 9:59 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 2:52 am
Сообщений: 1628
Откуда: Москва
У меня есть 4 и 5 мм. Вообще они идут в комплекте с втулкой, а не шатунами. Полколхозить можно, напилив из штыря 27.2 мм :)

_________________
Custom Freewheel 29" ● Custom 19" ● Nimbus Eclipse 20" ● Torker Unistar TX Giraffe 5' ● Custom BC Wheel ● УНИверсальный жираф-пингвин-рукоцикл
t.me/Bibichkov


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт шатунов
СообщениеДобавлено: Вт авг 24, 2021 3:45 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
У меня тоже имются ~4мм кольца, но я сейчас в СПб.
+1 про штырь 27.2, Дима с языка снял :)

P.S. Есть подозрение, что могут подойти проставочные кольца под рулевую 1 1/8", но тут могу ошибаться - под рукой их нет.

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт шатунов
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2021 5:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2020 2:45 am
Сообщений: 27
Откуда: Москва
Поздний апдейт. Взял у Димы проставки 4мм, оказались малы. Поставил обратно стоковые 6мм, шатуны поставил на смазку. Вроде люфтов и стреляния нет, но это я не прыгал еще, максимум с высоты бордюра на часовой покатушке. Далее я до сего момента отложил аппарат, так как выяснилась следующая проблема. С шатунами одно из колец (которое идёт между педалью и шатуном) пришло похоже не стоковое, продавец, может в виду утери оригинала, прислал такое проставочное кольцо, которое сделано из мягкого материала. Обнаружил это я когда понял, что педаль на одном шатуне раскрутилась. Как ни закручивай педаль, она всегда вкручена не до конца, так как проминает металл кольца, он аж трещинами пошел. Второе кольцо нормальное, только подстерто слегка от контакта с педалью. Это же промято и в трещинах
Вопрос, можно ли и где найти такое кольцо, и чтобы оно ещё и было не из фольги? И как выбрать подходящее по плотности материала, только методом проб и ошибок?
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт шатунов
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2021 12:35 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2018 1:37 pm
Сообщений: 116
А зачем эти прокладки ? Без них в стоке везде стоят . А спейсеры вот https://www.skatepro.ru/599-36419.htm?s ... _gQAvD_BwE

_________________
KH 20, 26 ,29 . Nimbus 29 , 24 E-Sport . Kniht 24 ,20


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт шатунов
СообщениеДобавлено: Вс окт 03, 2021 9:09 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2018 1:37 pm
Сообщений: 116
onachbln писал(а):
Апдейт

Таки нашел силы открутить гайку фиксатор. Далее шатуны снял руками, без выжимки (это норма?). На глаз резьбы везде целые. Будучи нанизанными на втулку шатуны люфтят, если их тудым-сюдым за конец шатуна в направлении к колесу рукой подергать. Так как ранее с этим всем дел не имел, то не знаю насколько это норма, как и снятие шатунов без особого труда вручную.
Далее спейсеры вернул на место, воткнул шатуны, зафиксировал гайку, пока не сильно - оценить ситуацию. Люфта как ожидалось со спейсерами нет, но боюсь сейчас затяну гайку и пойду катать опять заскрипит, как с того и началось. Пока не пробовал, но не вижу причин ситуации не повториться т.к. вернулся в исходное состояние.
Пока в голове одна мысль, что проблемы оттого что у шатунов неплотная посадка на втулку.
Что посоветуете предпринять с этим всем?

_________________
KH 20, 26 ,29 . Nimbus 29 , 24 E-Sport . Kniht 24 ,20


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт шатунов
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2021 3:34 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2020 8:18 pm
Сообщений: 27
Откуда: СПб
grammofon писал(а):
А зачем эти прокладки ? Без них в стоке везде стоят . А спейсеры вот https://www.skatepro.ru/599-36419.htm?s ... _gQAvD_BwE


Сдается мне они для того чтоб подшипник при плохой его посадке не болтался. Есть у меня уник с такой проблемой, приходится пинком ставить подшипник на место, всё руки не дойдут проставки распечатать.

_________________
16" 20" 20" 20" 29" 36"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люфт шатунов
СообщениеДобавлено: Пн окт 04, 2021 8:16 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2018 1:37 pm
Сообщений: 116
Justs писал(а):
grammofon писал(а):
А зачем эти прокладки ? Без них в стоке везде стоят . А спейсеры вот https://www.skatepro.ru/599-36419.htm?s ... _gQAvD_BwE


Сдается мне они для того чтоб подшипник при плохой его посадке не болтался. Есть у меня уник с такой проблемой, приходится пинком ставить подшипник на место, всё руки не дойдут проставки распечатать.
Не он про https://www.birota.ru/shop/aksessuary/p ... osa_mw040/

_________________
KH 20, 26 ,29 . Nimbus 29 , 24 E-Sport . Kniht 24 ,20


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Unicycles.ru ©2009