* FAQ    * Поиск  * Регистрация    * Вход 

Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:16 am


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кособочусь
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2014 8:15 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 29, 2014 11:54 pm
Сообщений: 196
Ksilenium писал(а):
andatraman писал(а):
Уже более ль менее нормально езжу, вполне сносно преодолеваю неровности, спрыгиваю с бордюров, но испытываю сложности при езде по дороге с боковым уклоном, со спуска - ок, в подъём - ещё лучше, но, если наклон боковой, постоянно клонит в сторону. Есть какие-нибудь секреты? И ещё сложность с преодолением неровностей (например, лежачий полицейский) на подъёмах: какое должно быть положение тела при этом?

Это нормально, что при боковом уклоне в сторону клонит. Я при этом клонюсь в противоположную сторону, уж не знаю, правильно это или нет.
По второму вопросу - когда преодолеваешь неровность вроде лежачего при езде в горку - надо колесо чуть вперед, корпус тоже, при этом получается что седло остаётся чуть позади. Иначе, если только наклониться вперед, уник может вылететь назад на препятствии. Я этим же пользуюсь, когда надо въехать на крутой типа съезд с тротуара на дорогу - у нас любят делать тротуары из плитки и съезды ваяют в последний момент, дюже крутые.


Ну в принципе примерно так и пытаюсь, просто подумал, что могут быть какие-то хитрости. Спасибо.

_________________
starter trials 20", qu ax 29", qu ax 36"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кособочусь
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2014 8:18 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 29, 2014 11:54 pm
Сообщений: 196
Gizmo писал(а):
PS: попробуй съезжать с небольших бордюров. техника аналогичная "attack position" и крутишь педали равномерно без рывков и остановок.


Съезжаю без проблем с бордюров где-то до 20 см, в последнее время заметил, что спрыгивать рывком в этой самой позиции форсирования :D как-то поприятнее и попроще, чем съезжать...

_________________
starter trials 20", qu ax 29", qu ax 36"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кособочусь
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 11:59 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 5:04 pm
Сообщений: 6
Откуда: Москва
Столкнулась с той же самой проблемой T__T
Училась кататься на 20", при этом кособочилась налево (левое плечо вперед, уник наклоняется направо, правая рука чуть ли не за спиной). Думала от природы я правша косая. Пыталась лечить статик маунтом на левую, неудобную ногу (доучен) и айдлингом на обе ноги (недоучен). Стало чуть легче. Или я просто сменила состояние "косая, которая не умеет кататься" на "косая, которая может ездить криво". Непонятно.
Купила вчера 24". Кособочит в два раза сильнее, но уже !направо! (правое плечо вперед, уницикл наклоняется налево) О__о Решила, что дело в унике.
Исключено из возможных причин:
1. Кривой асфальт (оттестировано на ровном)
2. Высота седла (на обоих униках)
3. Кривость седла (даже пыталась компенсировать на обоих униках)
4. Неправильное положение ног на педалях (и тут пыталась компенсировать, поставив одну ногу пяткой, вторую на носок)
Ничего не работает. Поможайте. Замучилась. Самое главное, совершенно не понятно, почему кособочит на разные стороны О_о
PS Приветствуйте нового унициклиста в сообществе ^__^

_________________
Any sufficiently advanced technology is indistinguishable from magic. © Clarke


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кособочусь
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 12:10 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
Вэлкам ту клаб!
Quinn писал(а):
Ничего не работает. Поможайте. Замучилась. Самое главное, совершенно не понятно, почему кособочит на разные стороны О_о
Шатуны и вал на 20" проверь. Возможно погнулся шатун и/или вал свернулся.

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кособочусь
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 12:38 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 29, 2014 3:40 pm
Сообщений: 282
Откуда: Москва, м. Бабушкинская
Quinn писал(а):
Столкнулась с той же самой проблемой T__T
Училась кататься на 20", при этом кособочилась налево (левое плечо вперед, уник наклоняется направо, правая рука чуть ли не за спиной). Думала от природы я правша косая. Пыталась лечить статик маунтом на левую, неудобную ногу (доучен) и айдлингом на обе ноги (недоучен). Стало чуть легче. Или я просто сменила состояние "косая, которая не умеет кататься" на "косая, которая может ездить криво". Непонятно.
Купила вчера 24". Кособочит в два раза сильнее, но уже !направо! (правое плечо вперед, уницикл наклоняется налево) О__о Решила, что дело в унике.
Исключено из возможных причин:
1. Кривой асфальт (оттестировано на ровном)
2. Высота седла (на обоих униках)
3. Кривость седла (даже пыталась компенсировать на обоих униках)
4. Неправильное положение ног на педалях (и тут пыталась компенсировать, поставив одну ногу пяткой, вторую на носок)
Ничего не работает. Поможайте. Замучилась. Самое главное, совершенно не понятно, почему кособочит на разные стороны О_о
PS Приветствуйте нового унициклиста в сообществе ^__^

Приветствуем :wink:
1) Попробуй поиграться с давлением в камере. Накачай до 3-х и спускай до 2-х постепенно.
2) Попробуй сесть в седле поудобнее - иногда бывает неудобно сядешь и начинает кособочить. Попробуй седушку с 20-ки на 24-ку поставить и посмотреть измениться ли что.
3) Если ездишь с рюкзаком - проверь что груз в нем лежит равномерно - у меня такое было - что в рюкзаке груз сместился сильно в одну сторону.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кособочусь
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 1:32 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 2:37 pm
Сообщений: 1126
Откуда: Пермь (Павел)
Quinn
Велкам!

Главное катай!
Учи новые элементы. Учись катать не использую в качестве балансира верхнюю часть туловища (включая размахивающие руки). Кособочится будешь до тех пор пока не научишься кататься. Зависит действительно от многих факторов и от ширины покрышки, и от давления и от наклона поверхности, но основная причина в том, что корпусом(руками) пытаешься нащупать некую точку которая похоже на равновесие, а по факту едешь криво.
можешь менять высоту седла, можешь седло поворачивать в противоположную сторону от кособочения, но это не поможет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кособочусь
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 5:01 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 6:23 pm
Сообщений: 471
Откуда: СПб
Меня до сих пор кособочит. Причем выезжаю из дома - нормально, стоит проехать по камушкам и готово. Все время в одну сторону, но иногда и в другую. На двадцатке тоже кособочит. У меня не расслабляются мышцы (спина, бедро спереди, голень сзади). Только напрягаются, а расслабляю я их уже дома в ручном режиме, сами не проходят даже через неделю. От этого и кособочит.
Примерно первые полгода этого явления не было вообще, а проезжала я тогда километров по пятнадцать. В зиму началось, после первого же глубокого снега. После витаминок кальция-магния стало полегче, но все равно так себе. Если часто делаю левые повороты, то кособочит заметно сильнее, если правые - то меньше. Если все время держать руки за спиной, то я все равно начинаю сползать по диагонали.

_________________
Nimbus 29"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кособочусь
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 9:27 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 10:15 am
Сообщений: 996
Откуда: Вологда
Quinn писал(а):
Столкнулась с той же самой проблемой T__T
....
Ничего не работает. Поможайте. Замучилась. Самое главное, совершенно не понятно, почему кособочит на разные стороны О_о
PS Приветствуйте нового унициклиста в сообществе ^__^

Привет!
Меня кособоченье доставало, но в основном из-за недокаченной шипованой покрышки на ледяных торосах (в первый раз зимой), либо при езде по краю проезжей части, где уклон в колее (это уже летом). Вылечил сменой колеса/покрышки. Широкие обода/покрышки рулят!) Никогда не кособочило на 24" Nimbus Muni с 3х-дюймовой покрышкой Dura Wildlife.

_________________
Езжу на уницикле с июля 2012 года. Мои уники: КН 29", Nimbus 29"(с 26" колесом и 26" freewheel'ом), Impact Gravity 19", Nimbus Nightfox 36", Nimbus Hatchet 26" fat, Impact Athmos 19" , QU-AX 20", есть еще три простеньких 20" для обучения.
Наша группа: http://vk.com/univologda


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кособочусь
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2015 11:31 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 1:44 pm
Сообщений: 1383
Откуда: Подольск
От кособочения помогает езда с руками за спиной, в позе конькобежца типа.

_________________
– Удовольствие от катания обратно пропорционально количеству колес велосипеда
Мой уницикл не добавляет тебе остроумия


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кособочусь
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 11:50 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 5:04 pm
Сообщений: 6
Откуда: Москва
Спасибо большое всем за советы, некоторые наводят на размышления.
Прочитала вчера на зарубежном форуме про простой способ диагностики: повернуть седло в обратную сторону и проехаться.
Попробовала; кособочит как на 20", т.е. могу проехать с левым плечом вперед. Задумалась. Если б уни был прямой, ездила бы одинаково независимо от направленности седла. Непонятно сколько влияния на все это дело оказывает заработанная на, по-видимому, кривой 20"-ке кособокость. Прочитала на том же зарубежном форуме, что сначала надо обязательно убедиться в прямости уни, и только потом пытаться лечить кособокость.
Провела диагностику уни с линейкой:
1.
hardcase писал(а):
Шатуны и вал на 20" проверь. Возможно погнулся шатун и/или вал свернулся.

с этим отклонений не выявлено ни на 20, ни на 24.

2. Линейка подсказывает, что на 24 расстояние от обода до вилки с одной стороны на 2 мм больше, чем с другой. Вилка, насколько я и линейка можем судить, симметричная. Видно, что-то не то с колесом.
3.
Farengate писал(а):
из-за недокаченной шипованой покрышки

Действительно. Кажется, что одна сторона у покрышки более выпуклая, чем другая.
DmitryKep писал(а):
1) Попробуй поиграться с давлением в камере. Накачай до 3-х и спускай до 2-х постепенно.

Я, конечно, попытаюсь, но сил у меня не особо хватает, ручной насос(( Могу накачать только до 80 PSI (манометр не имеет шкалы в атмосферах). На колесе написано, что максимум - 110. Это сколько в атмосферах? Это мало или нормально?

Пока план действий следующий:
1. Поиграться с давлением.
2. Снять покрышку, перевернуть, одеть. Для диагностики.
3. Отцентровать колесо. А, кстати, как? Спицы надо крутить?

форестер писал(а):
Меня до сих пор кособочит.

Обязательно продиагностируй уни! Может он крив, а ты на себя грешишь...
Farengate писал(а):
Широкие обода/покрышки рулят!)

Нет. Это не для меня. У меня шоссейное колесо. Не спрашивай зачем. Я - женщина. Приспичило. ^___^

_________________
Any sufficiently advanced technology is indistinguishable from magic. © Clarke


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кособочусь
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 12:25 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
Quinn писал(а):
Я, конечно, попытаюсь, но сил у меня не особо хватает, ручной насос(( Могу накачать только до 80 PSI (манометр не имеет шкалы в атмосферах).

40 PSI - это почти три очка. Шоссеры качают 8 атмосфер, это 120 PSI. :mrgreen:

Quinn писал(а):
3. Отцентровать колесо. А, кстати, как? Спицы надо крутить?
Сомневаюсь, что 2 мм дадут такой эффект.

Quinn писал(а):
Нет. Это не для меня. У меня шоссейное колесо. Не спрашивай зачем. Я - женщина. Приспичило. ^___^
Это от незнания мат. части. На уницикле покрышки должны быть заметно шире, чем на велосипеде для одного и того же стиля катания:
1) амортизация
2) большая нагрузка
С широкой покрышкой и широким ободом легче проезжаются неровности.

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кособочусь
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 12:34 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
Quinn писал(а):
Нет. Это не для меня. У меня шоссейное колесо. Не спрашивай зачем. Я - женщина. Приспичило. ^___^
А, так у тебя уницикл для IUF Race, Black Witch 24", верно?

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Последний раз редактировалось hardcase Ср май 20, 2015 12:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кособочусь
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 12:36 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 21, 2015 5:04 pm
Сообщений: 6
Откуда: Москва
hardcase писал(а):
Это от незнания мат. части.

Да нет же. Перед там как сделать выбор, я гуглила до посинения, и по крайней мере в этой области мат. часть я изучила.
hardcase писал(а):
С широкой покрышкой и широким ободом легче проезжаются неровности.

Знаю. Я не собираюсь на нем ни прыгать, ни по бездорожью кататься, ни даже по плохому асфальту.
Говорю же, приспичило.
PS Я потом себе дорогой кокер куплю. Жирный-прежирный. Может даже KH.
hardcase писал(а):
А, так у тебя уницикл для UDC Race, Black Witch 24", верно?

Bad Black Witch

hardcase писал(а):
120 PSI

Mother of God. Надо ножной насос...

_________________
Any sufficiently advanced technology is indistinguishable from magic. © Clarke


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кособочусь
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 2:02 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 6:23 pm
Сообщений: 471
Откуда: СПб
как же мне визуально нравится Bad Black Witch, мне все время его очень надо. :D не спрашивайте, зачем(с)
Quinn писал(а):
Обязательно продиагностируй уни! Может он крив, а ты на себя грешишь..

на новеньком 20 тоже разворачивает и на 36.

Колесо можно на заправке разок накачать или в шиномонтажке.

_________________
Nimbus 29"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кособочусь
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2015 2:54 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
форестер писал(а):
Колесо можно на заправке разок накачать или в шиномонтажке.
Успехов с ниппелем Преста :)

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Unicycles.ru ©2009