* FAQ    * Поиск  * Регистрация    * Вход 

Текущее время: Вт мар 19, 2024 7:21 am


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1186 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 80  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто как учится. Выкладывайте пока не забыли!
СообщениеДобавлено: Пн июл 10, 2017 3:46 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 27, 2013 1:46 pm
Сообщений: 226
darkavenger писал(а):
Купил детям (10 и 11 лет) пару M-Wave 20. они научились кататься примерно за пару месяцев периодических тренировок. Решил и сам с ними кататься, купил себе M-Wave 24. Покрышки на всех трех поменял на более широкие. На 20-ке штатные шатуны 100 мм, на 24-ке - 150 мм).
Вопрос в следующем - так как имею возможность учиться и 20-ке и 24-ке, что предпочесть чтобы прогресс был более быстрый? Верно ли, что на коротких шатунах учиться сложнее? Рост у меня 170, вес не большой.

При прочих равных на 20-ке легче, но не намного. Я на 24-ке учился. Больше влияет ширина покрышки - у кого шире, на том и учись.

_________________
TG/IG: @nuifree

36" Nimbus Nightfox


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как учится. Выкладывайте пока не забыли!
СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2017 3:20 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 29, 2016 10:03 am
Сообщений: 184
Откуда: Ростов-на-Дону
Буквально на днях посадил на колесо сына.
Два дня на 19" у столбика. Шатуны 125. На третий день он оторвался от столбика и проехал пару оборотов колеса. И дальше дело не шло.
Тут я и вспомнил себя! Посадил его на 24" с такими же шатунами. И он через пять минут промчал первые двадцать метров!
Теперь я абсолютно уверен, что пока ноги не привыкли к точному контролю усилия, начинающему райдеру лучше использовать большее колесо. Эффект наката и большее соотношение длины шатуна и радиуса колеса прощают ошибки обучающегося.
А уже через месяц этой разницы он не почувствует. Усилия ног будут более точные и легко подстроятся под любое колесо.
А вот обучение айдлу, движению назад и прочим начальным трюкам лучше проводить на более длинном шатуне. Я начал со 138 мм. Сейчас на 125 мм у 24" легко останавливаюсь, прокатываю назад или айдлю и снова еду в любую сторону.

_________________
Да пребудет с нами Баланс!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как учится. Выкладывайте пока не забыли!
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2017 11:21 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2017 6:25 pm
Сообщений: 1
Откуда: Донецк
Загоревшись унициклом, нашел 19" на пухлых покрышках на местной доске объявлений.

В день получения посылки проехал 3 метра по квартире. Сразу стало понятно, что это оно. Вторая тренировка уже на улице – крайне неуверенные 12 метров, от опоры, естественно. Тут мне посоветовали хорошую вещь, о которой и я теперь рассказываю всем знакомым – сразу учить маунт. Так, третья тренировка была полностью посвящена фри маунту, благодаря чему география катания расширилась и больше не приходилось возвращаться к опоре. Три последующие тренировки – попытки удерживать вес полностью в седле, и результаты: 200, 250, 1350 метров. Кстати, сидеть в седле почти не напрягая ноги стало легче после поднятия его ещё выше, почти на тот максимум, который позволяет рост.

К следующей тренировке произошло нечто важное – я обзавёлся «хваталкой» (благо, в Украине есть официальный дилер QU-AX), которая у моего уника была или отпилена, или отломана, решено было приспустить колесо и учиться прыгать. Следующим шагом после прыжков на месте были прыжки в движении, спрыгивание с бордюра и запрыгивание на него. Последний скилл кажется особенно важным, ибо слезать каждый раз перед бордюром надоело. И было бы всё хорошо, если бы не неудачное приземление на бордюр с вывихом в конце тренировки. Всё-таки для этих целей лучше подходит обувь с более жесткой подошвой :mrgreen:
Теперь остаётся читать форум и ждать, пока снимут гипс.

Посоветуйте, каким ещё базовым навыкам стоит обучиться перед тем, как углубляться в триал или муни :)

_________________
19" QU-AX Muni (custom)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как учится. Выкладывайте пока не забыли!
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2017 12:12 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 10:15 am
Сообщений: 996
Откуда: Вологда
Kotokrad писал(а):
...
Посоветуйте, каким ещё базовым навыкам стоит обучиться перед тем, как углубляться в триал или муни :)


Поздравляю с обновкой, камрад!)

Фримаунт, прыжки, езда выучены - это хорошая основа.
Мой совет - начинай разучивать:
1. айдлинг (idling) или кач на обе ноги;
2. стенд стилл (stend still) - как можно дольше стоять на месте, балансируя корпусом и руками (очень сложно);
3. езда с одной ногой (для муни) - на обе ноги;
4. прыжки (hop) на возвышения, через препятствия, вперёд и вбок, а также с вынесенным седлом;
5. езда с вынесенным из-под себя седлом (впереди и сзади)...

для начала хватит пожалуй)))

_________________
Езжу на уницикле с июля 2012 года. Мои уники: КН 29", Nimbus 29"(с 26" колесом и 26" freewheel'ом), Impact Gravity 19", Nimbus Nightfox 36", Nimbus Hatchet 26" fat, Impact Athmos 19" , QU-AX 20", есть еще три простеньких 20" для обучения.
Наша группа: http://vk.com/univologda


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как учится. Выкладывайте пока не забыли!
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2017 12:30 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 27, 2013 1:46 pm
Сообщений: 226
Farengate писал(а):
1. айдлинг (idling) или кач на обе ноги;

Одновременно езду задом учить с айдлингом. Там механика одна.

_________________
TG/IG: @nuifree

36" Nimbus Nightfox


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как учится. Выкладывайте пока не забыли!
СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2017 2:58 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 1:28 pm
Сообщений: 421
Farengate писал(а):
Kotokrad писал(а):
...
Посоветуйте, каким ещё базовым навыкам стоит обучиться перед тем, как углубляться в триал или муни :)


Поздравляю с обновкой, камрад!)

Фримаунт, прыжки, езда выучены - это хорошая основа.
Мой совет - начинай разучивать:
1. айдлинг (idling) или кач на обе ноги;
2. стенд стилл (stend still) - как можно дольше стоять на месте, балансируя корпусом и руками (очень сложно);
3. езда с одной ногой (для муни) - на обе ноги;
4. прыжки (hop) на возвышения, через препятствия, вперёд и вбок, а также с вынесенным седлом;
5. езда с вынесенным из-под себя седлом (впереди и сзади)...

для начала хватит пожалуй)))


Из безопасных и крайне полезных я бы еще добавил "узятную езду". Найти ровный бордюрчик высотой см 5-10 и длинной больше 10м и учиться ездить по нему.

_________________
http://www.unicycle.com
https://vk.com/runicycle


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как учится. Выкладывайте пока не забыли!
СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 5:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2017 3:27 pm
Сообщений: 2
Как раз недавно сделал видео на эту тему. Учился сам. Посмотрел с десяток разных видео, и как-то пошло.
https://www.youtube.com/watch?v=4jnZ771gZyQ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как учится. Выкладывайте пока не забыли!
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2017 9:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 07, 2017 9:21 am
Сообщений: 87
Всем привет! Здесь новичков ещё принимают?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как учится. Выкладывайте пока не забыли!
СообщениеДобавлено: Чт янв 04, 2018 5:04 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 29, 2016 10:03 am
Сообщений: 184
Откуда: Ростов-на-Дону
Да! Мы рады каждому единомышленнику :)
Где катаешься?

_________________
Да пребудет с нами Баланс!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как учится. Выкладывайте пока не забыли!
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 12:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт дек 07, 2017 9:21 am
Сообщений: 87
OldSoldier писал(а):
Где катаешься?

Нижегородская область, город Выкса. По дороге, где мало машин и по городскому парку.
Профиль в Strava


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как учится. Выкладывайте пока не забыли!
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2018 12:41 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 29, 2016 10:03 am
Сообщений: 184
Откуда: Ростов-на-Дону
Далековато... :)

Я всё земляков ищу, компанию.
Зову всех, тренировки открытые провожу, но результат пока нулевой. Как был один, так и остался...

Удачи!

_________________
Да пребудет с нами Баланс!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как учится. Выкладывайте пока не забыли!
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 9:28 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2018 8:58 pm
Сообщений: 3
Откуда: Москва
Всем привет!
Впервые я увидел уницикл в естественной среде обитания год назад на Бегущем городе. Это была команда "А где руль?" из двух 36-ти дюймовых унициклистов. Стало интересно, но ценник на 36-е отпугнул, а меньше, чем 36 я не рассматривал. В этом апреле даже хотел с рук купить Нимбус за 15-тыр. Но остановило, что седло было не родное, да ещё и развёрнутое задом наперёд. Может там всё и в порядке, но одолели сомнения. Я уже покупал подержанный велосипед, и знаю, что такое собранная из мусора техника. И жена была категорически против. Говорит, возьми на прокат для начала. Я понял, что мне нужен халявный уник и подписался вконтакте на акцию "уник за репост" (проводится до 11 мая). Кто знает, может и повезёт (хотя подозреваю, что "рандомный" выбор падёт на какого-нибудь блогера, коим не являюсь).

Прокат - дело хорошее. В общем, поехал я в Сокольники и покатал там в школе АБВ на 19-20 унике два часа вдоль балетного станка. Упал только один раз, когда отпустил трубу и поехал на простор. Ощущения - класс! Но тут же наехал на баланс-борд, крутанулся на нём и растянулся самым нелепым образом. "Нас тоже это ждёт?" - спросила только что подошедшая новенькая "ученица". Я успокоил, сказав, что если трубу не отпускать, то не ждёт.

Как тренер Михаил сказал, так и делал: 1) маунт у опоры 2) кач назад - кач в ноль несколько раз 3) кач назад - кач вперёд несколько раз. Тренер не разрешал отъезжать от перил, поэтому я отъезжал, только когда он отходил. Где-то в середине занятия даже фри-маунт удался и два полуоборота. Потом устал и эффективность упала до нуля, на том и завершил первое занятие.

Первая посадка была фееричной: отдавил себе так, что искры из глаз посыпались. Постоял, подышал, глядя в сторону. В последующие разы садился медленно, но всё равно не помогало. И как другие мужики это делают?

Сам принцип понял: если усесться плотно и поместить центр тяжести над пятном контакта, появляется ощущение стержня. Немного наклоняешься вперёд (или назад), стержень ведёт вперёд - и подкручиваешь колесо под него, перекручивая через мёртвую зону. И крутишь далее. У меня это получалось вдоль станка, но на просторе сразу уводило в сторону - повороты я пока не понял.

Труднее всего усидеть плотно. После каждой мёртвой зоны я нечаянно привставал, и как следствие, терял чувство "стержня", а за ним и контроль уника. Полагаю, мне нужно десять таких занятий, чтобы начать ездить по городу.

Выводы следующие:
1. На маленьком унике можно чаще монтироваться и демонтироваться, поэтому его можно назвать предпочтительным для обучения.
2. Обувь лучше одеть высокую, с защитой лодыжек, чтобы не отбивать их об шатуны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как учится. Выкладывайте пока не забыли!
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2018 7:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2018 10:12 pm
Сообщений: 4
Откуда: Ростов-на-Дону
Вопрос к тем, кто уже умеет ездить. Я сейчас обучаюсь езде на унике. Общее время примерно 7 часов. После маунта около перил я могу проехать где то 7-8 прокрутов колеса(24"), после чего теряю равновесие и соскакиваю. При этом вес почти полностью на седушке и педали у меня вращаются легко и свободно. Просто равновесие не удаётся долго поддерживать. Так вот. А на YouTube полно видео, где люди ездят как-бы рывками и при этом не теряют равновесия. При этом очевидно, что они всё время в напряжении, но едут блин! А я расслаблен, удобно сижу, но проехать даже 20 метров не могу. Кто прав и что мне делать? Или просто тренироваться дальше без лишних мыслей и в конце концов получится?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как учится. Выкладывайте пока не забыли!
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2018 8:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт апр 27, 2018 10:12 pm
Сообщений: 4
Откуда: Ростов-на-Дону
OldSoldier писал(а):
Далековато... :)

Я всё земляков ищу, компанию.
Зову всех, тренировки открытые провожу, но результат пока нулевой. Как был один, так и остался...

Удачи!

Где тренировки проводите? Я ростовчанин. Сейчас в процессе обучения. Колесо 24". На выходных было бы как раз неплохо потренироваться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто как учится. Выкладывайте пока не забыли!
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2018 10:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июл 29, 2016 8:48 pm
Сообщений: 205
Откуда: Люберцы
Ильдар писал(а):
...Просто равновесие не удаётся долго поддерживать. Так вот. А на YouTube полно видео, где люди ездят как-бы рывками и при этом не теряют равновесия... ?


Я своих, немногочисленных учеников заставляю делать три вещи, когда они только сели на уницикл и ничего еще не умеют. Одна из них- это езда рывками вдоль забора. Полная остановка колеса в точках с горизонтальными шатунами, но тело должно при этом двигаться непрерывно, как бы переваливаясь каждый раз через остановленное колесо, через точку равновесия. Очень помогает для подсознательного закрепления основ динамики этого дела.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1186 ]  На страницу Пред.  1 ... 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73 ... 80  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Unicycles.ru ©2009