* FAQ    * Поиск  * Регистрация    * Вход 

Текущее время: Вс дек 17, 2017 5:52 pm

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1042 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто как учится. Выкладывайте пока не забыли!
СообщениеДобавлено: Пн июл 10, 2017 3:46 pm 

darkavenger писал(а):
Купил детям (10 и 11 лет) пару M-Wave 20. они научились кататься примерно за пару месяцев периодических тренировок. Решил и сам с ними кататься, купил себе M-Wave 24. Покрышки на всех трех поменял на более широкие. На 20-ке штатные шатуны 100 мм, на 24-ке - 150 мм).
Вопрос в следующем - так как имею возможность учиться и 20-ке и 24-ке, что предпочесть чтобы прогресс был более быстрый? Верно ли, что на коротких шатунах учиться сложнее? Рост у меня 170, вес не большой.

При прочих равных на 20-ке легче, но не намного. Я на 24-ке учился. Больше влияет ширина покрышки - у кого шире, на том и учись.

36" Nimbus Nightfox

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт июл 18, 2017 3:20 pm 

Буквально на днях посадил на колесо сына.
Два дня на 19" у столбика. Шатуны 125. На третий день он оторвался от столбика и проехал пару оборотов колеса. И дальше дело не шло.
Тут я и вспомнил себя! Посадил его на 24" с такими же шатунами. И он через пять минут промчал первые двадцать метров!
Теперь я абсолютно уверен, что пока ноги не привыкли к точному контролю усилия, начинающему райдеру лучше использовать большее колесо. Эффект наката и большее соотношение длины шатуна и радиуса колеса прощают ошибки обучающегося.
А уже через месяц этой разницы он не почувствует. Усилия ног будут более точные и легко подстроятся под любое колесо.
А вот обучение айдлу, движению назад и прочим начальным трюкам лучше проводить на более длинном шатуне. Я начал со 138 мм. Сейчас на 125 мм у 24" легко останавливаюсь, прокатываю назад или айдлю и снова еду в любую сторону.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2017 11:21 pm 

Загоревшись унициклом, нашел 19" на пухлых покрышках на местной доске объявлений.

В день получения посылки проехал 3 метра по квартире. Сразу стало понятно, что это оно. Вторая тренировка уже на улице – крайне неуверенные 12 метров, от опоры, естественно. Тут мне посоветовали хорошую вещь, о которой и я теперь рассказываю всем знакомым – сразу учить маунт. Так, третья тренировка была полностью посвящена фри маунту, благодаря чему география катания расширилась и больше не приходилось возвращаться к опоре. Три последующие тренировки – попытки удерживать вес полностью в седле, и результаты: 200, 250, 1350 метров. Кстати, сидеть в седле почти не напрягая ноги стало легче после поднятия его ещё выше, почти на тот максимум, который позволяет рост.

К следующей тренировке произошло нечто важное – я обзавёлся «хваталкой» (благо, в Украине есть официальный дилер QU-AX), которая у моего уника была или отпилена, или отломана, решено было приспустить колесо и учиться прыгать. Следующим шагом после прыжков на месте были прыжки в движении, спрыгивание с бордюра и запрыгивание на него. Последний скилл кажется особенно важным, ибо слезать каждый раз перед бордюром надоело. И было бы всё хорошо, если бы не неудачное приземление на бордюр с вывихом в конце тренировки. Всё-таки для этих целей лучше подходит обувь с более жесткой подошвой :mrgreen:
Теперь остаётся читать форум и ждать, пока снимут гипс.

Посоветуйте, каким ещё базовым навыкам стоит обучиться перед тем, как углубляться в триал или муни :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2017 12:12 am 

Kotokrad писал(а):
...
Посоветуйте, каким ещё базовым навыкам стоит обучиться перед тем, как углубляться в триал или муни :)

Поздравляю с обновкой, камрад!)

Фримаунт, прыжки, езда выучены - это хорошая основа.
Мой совет - начинай разучивать:
1. айдлинг (idling) или кач на обе ноги;
2. стенд стилл (stend still) - как можно дольше стоять на месте, балансируя корпусом и руками (очень сложно);
3. езда с одной ногой (для муни) - на обе ноги;
4. прыжки (hop) на возвышения, через препятствия, вперёд и вбок, а также с вынесенным седлом;
5. езда с вынесенным из-под себя седлом (впереди и сзади)...

для начала хватит пожалуй)))

[size=85] Езжу на уницикле с июля 2012 года. Мои уники: КН 29", Nimbus 29"(с 26" колесом и 26" freewheel'ом), QX [debute] 20", Nimbus Nightfox 36", Nimbus Hatchet 26" fat, Impact Athmos 19" (жены), QU-AX 20"(сына), есть еще три простеньких 20" для обучения.
Наша группа: http://vk.com/univologda[/size]

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2017 12:30 pm 

Farengate писал(а):

Одновременно езду задом учить с айдлингом. Там механика одна.

36" Nimbus Nightfox

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт сен 29, 2017 2:58 pm 

Farengate писал(а):
Kotokrad писал(а):
...

Поздравляю с обновкой, камрад!)

Фримаунт, прыжки, езда выучены - это хорошая основа.
Мой совет - начинай разучивать:
2. стенд стилл (stend still) - как можно дольше стоять на месте, балансируя корпусом и руками (очень сложно);
3. езда с одной ногой (для муни) - на обе ноги;
4. прыжки (hop) на возвышения, через препятствия, вперёд и вбок, а также с вынесенным седлом;
5. езда с вынесенным из-под себя седлом (впереди и сзади)...

для начала хватит пожалуй)))

Из безопасных и крайне полезных я бы еще добавил "узятную езду". Найти ровный бордюрчик высотой см 5-10 и длинной больше 10м и учиться ездить по нему.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср ноя 15, 2017 5:32 pm 

Как раз недавно сделал видео на эту тему. Учился сам. Посмотрел с десяток разных видео, и как-то пошло.
https://www.youtube.com/watch?v=4jnZ771gZyQ

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1042 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70