* FAQ    * Поиск  * Регистрация    * Вход 

Текущее время: Сб апр 27, 2024 1:31 pm


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Покатушки за городом.
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2009 5:54 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 2:19 pm
Сообщений: 53
Предлагаю здесь обсудить вопросы специфичные для умеренно-продолжительных покатушек вне города на 1--2 дня.

Вчера в очердной раз прокатился по подмосковью, получилось 39 км, из них по асфальту не более половины, остальное по грунтам разной проезжаемости. И возникло желание как-то обменяться опытом с людьми. Мне до сих пор не всё ясно.

В частности, есть ряд очевидных пунктов-вопросов.
1. Удобное седло. (думаю этот пункт дожен быть первым).
2. Максимальный вес рюкзака, когда катание не превращается в преодоление.
3. Ремнабор.
4. Аптечка.
5. Прочее снаяржение.


---------------------
1. Удобное седло на мой взгляд доказывает свою удобность только при достаточно длительных переездах. Например, можете ли вы без потери комфорта ехать полчаса, или хотя бы 4--5 км. Про себя могу сказать, что испробовал ряд сёдел, в том числе KH Fusion Freeride. В сожалению дифирамбы ему можно петь только при катании непродолжительными отрезками, тогда оно дейстивтельно хорошо. Но вот проедьте на нём километров 15--20 и мнение резко измениться. Даже при использовании хороших велопамперсов. Мне пока непонятно, что делать в этом направлении.

2. если рюкзак удобен, то вес 10-12 кг можно считать приемлемым. Но более лёгкий это вообще лафа.

3. Велоаптечка, шестигранники, обязательно педальный ключ на 15, спицевой ключ, накидной ключ на 10 (или даже пара).

4. Гидропирит, бинт, салфетки, пластырь, Мази: спасательль, эфкамон.

5. Обязательна защита: шлем, наколеннки, перчатки. Не забывем, что убираться можно совершенно неожидано, втом числе и на шоссе. Также силу удара увеличивет рюкзак. Вероятность удара возрастает с усталостью.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатушки за городом.
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2009 6:37 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:49 am
Сообщений: 459
Откуда: Волгоград
anabar писал(а):
если рюкзак удобен, то вес 10-12 кг можно считать приемлемым.

Вот это ты даешь! Я максимум с 3-х килограммовым катался. Уже начинает ощущаться дискомфорт. Рюкзак удобный сам по себе.
anabar писал(а):
Велоаптечка, шестигранники, обязательно педальный ключ на 15, спицевой ключ, накидной ключ на 10 (или даже пара).

Может, если что сломается, легче сесть на общественный транспорт и приехать домой, чем возить с собой такой арсенал? Я бы взял только 2 ключа для вилки, монтажки, запасную камеру и маленький насос.
anabar писал(а):
Гидропирит, бинт, салфетки, пластырь, Мази: спасательль, эфкамон.

Гидроперит мне не нравится, так как он продается в стеклянной таре, а это не труъ. Лучше хлоргекседин или спирт в пластиковой емкости. Ну, бинт еще можно взять, а вот мази-то зачем? Тем более, что ты в защите собрался ехать.
anabar писал(а):
5. Обязательна защита: шлем, наколеннки, перчатки. Не забывем, что убираться можно совершенно неожидано, втом числе и на шоссе. Также силу удара увеличивет рюкзак. Вероятность удара возрастает с усталостью.

Это все, конечно, сугубо индивидуально. Однако при дальнем походе, думаю, что перчатки стоит одеть по-любому.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Покатушки за городом.
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2009 7:34 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 2:19 pm
Сообщений: 53
LightSide писал(а):
Вот это ты даешь! Я максимум с 3-х килограммовым катался. Уже начинает ощущаться дискомфорт.
Ну, это тоже индивидуально. Но просто меньше 8-то никак не получится. По любому снаряги наберётся, в межсезонье что-то тёплое на вечер (на ЖД платформе можно часа на два засесть) или для сна. Если ты в дупло мокрый, то нужно переодеваться, спальник, если ночуешь, миску или канчик для готовки, (возможно горелку), еда, наконец.

LightSide писал(а):
Может, если что сломается, легче сесть на общественный транспорт и приехать домой
стоп, стоп. Какой общественный транспорт? До общественного траспорта может быть ещё 15--20 километров (см. subj).

LightSide писал(а):
чем возить с собой такой арсенал? Я бы взял только 2 ключа для вилки, монтажки, запасную камеру и маленький насос.
Какой арсенал? Мой список никак не больше. Шестигранники нужны (и они лёгкие) --- поднять или опустить седло, регулировать тормоза, подтянуть шатуны. Велоатечка весит раз в пять меньше запасной камеры и занимает меньше места. педальный ключ (на 15) необходим в трёх случаях,
-- если вдруг надо подтнуть педали,
-- если шатуны 2-х позиционные типа 125/150, 137/165 и на шоссе нужно поставить покороче
-- если педали нужно снять (для хождения азумутом по бурелому и пр. это крайне желательно)
И, наконец, выправить восьмёру без спицевого ключа невозможно, а весит он грам 20--30.

LightSide писал(а):
Гидроперит мне не нравится, так как он продается в стеклянной таре, а это не труъ.
Это неверно, гидроперит продаётся в таблетках 1.5 гр. по 16 шт в упаковке тем и хорош

LightSide писал(а):
Лучше хлоргекседин или спирт в пластиковой емкости.
Ну так-то точно мы 12 кг не впишемся.

LightSide писал(а):
а вот мази-то зачем? Тем более, что ты в защите собрался ехать.
Всё не защитишь.
-- Рассадить можно что угодно вне защиты.
-- существуют потёртости. Особенно если без велоштанов ехать.
-- Эфкамон это обезболивающее. При растяжениях и сильных ударах облегчит жизнь при добирании до транспорта.
-- Говорить особо не о чем --- эти два тюбика весят 50 грамм вместе.

LightSide писал(а):
Это все, конечно, сугубо индивидуально.
Думаю, что не индивидуально и тем более не сугубо. Голова одна, трескается без труда (на шоссе). Колен два, но при "удачной" посадке лечить будешь 10 лет, а то и больше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2009 11:04 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 10:49 am
Сообщений: 459
Откуда: Волгоград
1. Что действительно пригодится и про что я забыл упомянуть, так это налобный фонарь. Также стоит установить сзади светоотражатель.
2. Гидроперит в таблетках? А, чем ты и в чем его думаешь разводить?
При травмах счет идет на минуты. Пока ты будешь возиться с этой алхимией, можно получить столбняк и т.п.
3. 15-20 км это, конечно, очень много. Ради такого расстояния нужно брать спальник, палатку, печку-буржуйку, бензиновый генератор...
Шучу :D
4. Зачем в дороге поднимать и опускать седло?
Разве шатуны подтягивают небольшим ключиком?
Подтягивание педалей??? Они же сами закручиваются при езде в нужном направлении засчет реакции.
Если набил восьмерку, то дело плохо. Не всегда ее можно выправить подтягивая спицы. Может, лучше не набивать? ;)
5. Вообще, есть ли смысл путешествовать на юнике по бездорожью? Тем более с тяжелым рюкзаком и в защите. Не издевательство ли это?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2009 11:44 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 11:47 am
Сообщений: 47
Откуда: г. Тольятти
А сколько реально проехать км на 20 дюймах на простом юнике, и с какой примерно скоростью если не очень сильно крутить педали?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 8:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 10:01 pm
Сообщений: 18
На 20" не больше 3 км. Попа заболит. А скорость 11 км.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 8:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 18, 2009 1:23 pm
Сообщений: 43
Откуда: Санкт-Петербург
То есть получается, что попа заболит после уже 15 минут езды?

_________________
Praemonitus praemunitus (forewarned is forearmed)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 12:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 10:01 pm
Сообщений: 18
Примерно так. Может у других по другому , но 20" далеко не уедешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 12:11 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 7:41 am
Сообщений: 73
Откуда: г.Северск, Томская обл.
~WOLF~ писал(а):
А сколько реально проехать км на 20 дюймах на простом юнике, и с какой примерно скоростью если не очень сильно крутить педали?

5-6 км проезжаю и устаю. Поначалу и за 3 уставал :)
Скорость 8-11 км/ч.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2009 2:55 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 2:19 pm
Сообщений: 53
~WOLF~ писал(а):
А сколько реально проехать км на 20 дюймах на простом юнике, и с какой примерно скоростью если не очень сильно крутить педали?
километров 15-ь проезжал не раз, естественно не непрерывно. Действительно, после 3 км уже стойкое желание отдохнуть.

Про скорость. Помимо диаметра и скорости кручения, на скорость передвижения влияет длина шатунов. У меня обычно километров 8-9 получается, но, думаю, если шатуны типа 115мм поставить, то можно, наверное, и 11--12 ехать.

Но по личному опыту скажу, что 20" --- это не для того чтоб расстояния крыть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 07, 2009 6:45 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 2:19 pm
Сообщений: 53
LightSide писал(а):
1. Что действительно пригодится и про что я забыл упомянуть, так это налобный фонарь. Также стоит установить сзади светоотражатель.
Это верно. Отражатели можно и на спицы добавить.
LightSide писал(а):
2. Гидроперит в таблетках? А, чем ты и в чем его думаешь разводить?
Водой. Она всегда есть с собой (в камелбеке или бутылке). Развожу обычно в ладоне. И не всю таблетку.
LightSide писал(а):
3. 15-20 км это, конечно, очень много. Ради такого расстояния нужно брать...
Речь в этом пункте шла о ремнаборе (и о том, что быстрее починить и доехать, чем идти и везти (или даже нести на себе)). Сам же маршрут запросто может быть 100--120 (если на два дня) и тогда мы говорим о снаряжении.

LightSide писал(а):
4. Зачем в дороге поднимать и опускать седло?
Как зачем? На асфальте можно повыше, чтоб нога почти распрямлялась, на грунтовках же и тропах так ехать невозможно, нужно чтобы ноги были согнуты для манёвров, прыжков... Ну, вобщем-то, как на байке.

LightSide писал(а):
Разве шатуны подтягивают небольшим ключиком?
Обычно это восьмёрка, грамм 100--150 весит. Можно сказать, что не большой.

LightSide писал(а):
Подтягивание педалей??? Они же сами закручиваются при езде в нужном направлении засчет реакции.
Правильно, закручиваются... только если ездишь вперёд. А если перед эти где-то катался назад много, а проверить не проверил и поехал за город? К тому же ключ это нужен ещё в двух случаях (см. выше).

LightSide писал(а):
Если набил восьмерку, то дело плохо. Не всегда ее можно выправить подтягивая спицы. Может, лучше не набивать? ;)
Эх надежды... А может всё-таки 30-ти граммовый ключик взять?

LightSide писал(а):
5. Вообще, есть ли смысл путешествовать на юнике по бездорожью? Тем более с тяжелым рюкзаком и в защите. Не издевательство ли это?
Вопрос филосовский. По мне нет, конечно. Драйв нормальный. А кому-то и юник --- издевательство без рюкзака даже, да и рюкзак сам по себе тоже издевательство для некоторых.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2009 9:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 17, 2009 4:58 pm
Сообщений: 48
Точка зрения зависит от точки стояния. Можно с собой и даже машину с запасным шофёром взять.... А наговорил - то кучу. Не совсем ясно... А валидол почему не упомянул... Шутка.... А если серьёзно. Из медикаментов взять надо только немного ваты, бутылочку клея БФ - 6 и рулон лейкопластыря. Есть такой очень эффективный приём - ТЕЙПИНГ - интересующиеся могут найти материал в инете как и зачем ЭТО делается. Ведь задача в конце только добраться до дома потом. А вот педали с шатунов, я Вам, как старый плесневый гриб, рекомендую дома снять и закрутить педали на КЛЕЮ. Любом, резиновом, моменте и т.д. Лучше на анаэробном герметике средней силы ( зелёный) в этом случае педали не в жисть сами не открутятся. Если нет защиты и упал, расцарапался то надо сделать следующее. 1. Обоссать это место, или мочой намочить вату и этой ватой промыть рану. Лучше своей а можно ЛЮБОЙ только свежей. Это без дураков. Афганистан - понимаешь научил и не одну жисть так спас от заражения - а уж обоссаных военных таких - каждый второй. Моча она хоть и пахнет но она СТЕРИЛЬНА и она с солью - лучшего средства для промывки ран нет. Потом поражённое место облить клеем БФ -6 и .... вы забудете эту рану до момента когда под клеем вырастет новый слой кожи и будет жутко чесаться. Про инструмент можно только сказать одно - сапоги нужно чистить с вечера , чтоб с утра их надевать на свежую голову. Это я о том, что матчасть надо готовить заранее.
Удачи коллеги!

_________________
клоуном можно стать даже в старости


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 108


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by Unicycles.ru ©2009