* FAQ    * Поиск  * Регистрация    * Вход 

Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:55 pm


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посоветуйте упражнения для новичка
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2016 1:47 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:43 pm
Сообщений: 517
Откуда: Москва, Лосиноостровский район
Достал тут купленный почти год назад триальник до которого все руки не доходили.
Вчера просто катал на нем привыкая к соотношению колесо/шатуны, прыгать начал, пытался ехать вставая с седла.
Хочу осмысленной программы, типа делать то то пока не научишься тому то итд. Есть такая, можно на английском? Есть книга КХ, но она не такая конкретная как хотелось бы.
Конкретный вопрос по маунту - какой нужен для триала (на начальном этапе понятно, сальто назад не предлагать)

И такой вопрос - "дырявая" ручка атмоса сколько выдержит издевательства над ней от тяжёлого райдера с отсутствующей техникой прыжка прежде чем сломаться пополам? И что лучше делать когда она сломается - взять ручку покрепче или сразу седло которое тоже как то не очень. Кстати, бывают седла сильно уже? Протаскивать седло между накачанными бедрами вперед очень тяжело, не лезет :lol:

_________________
KH 29/3.0", Hatchet 26/4.8", KH 24/3.0, Impact Athmos 19/2.5", Qu-ax Profi 20/2.0"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте упражнения для новичка
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2016 6:26 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
BlackSerge писал(а):
Хочу осмысленной программы, типа делать то то пока не научишься тому то итд.

Вот тебе список для начала :)

1) задний ход
2) прыжки на месте
3) прыжки с разворотом на 180
4) прыжок из движения (роллхоп)
5) совмещаем прыжок из движения с разворотом на 180 и задний ход: +200 к стилю
6) ездим с вынесенным седлом
7) прыжки на месте с вынесенным седлом
8) приседаем с вынесенным седлом


BlackSerge писал(а):
Конкретный вопрос по маунту - какой нужен для триала (на начальном этапе понятно, сальто назад не предлагать)
Обычный статик маунт. Без отката вообще. Далее статик маунт с вынесенным седлом.

BlackSerge писал(а):
И такой вопрос - "дырявая" ручка атмоса сколько выдержит издевательства над ней от тяжёлого райдера с отсутствующей техникой прыжка прежде чем сломаться пополам?
Ручке пофигу. Сперва сломается платформа штыря аккуратно за болтами - это если он алюминиевый, стальному пофиг - затем само седло пополам сложится :)

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте упражнения для новичка
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2016 11:22 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 11:04 am
Сообщений: 50
Откуда: Москва, СВАО
hardcase писал(а):
BlackSerge писал(а):
Хочу осмысленной программы, типа делать то то пока не научишься тому то итд.

Вот тебе список для начала :)

1) задний ход
2) прыжки на месте
3) прыжки с разворотом на 180
4) прыжок из движения (роллхоп)
5) совмещаем прыжок из движения с разворотом на 180 и задний ход: +200 к стилю
6) ездим с вынесенным седлом
7) прыжки на месте с вынесенным седлом
8) приседаем с вынесенным седлом


BlackSerge писал(а):
Конкретный вопрос по маунту - какой нужен для триала (на начальном этапе понятно, сальто назад не предлагать)
Обычный статик маунт. Без отката вообще. Далее статик маунт с вынесенным седлом.

BlackSerge писал(а):
И такой вопрос - "дырявая" ручка атмоса сколько выдержит издевательства над ней от тяжёлого райдера с отсутствующей техникой прыжка прежде чем сломаться пополам?
Ручке пофигу. Сперва сломается платформа штыря аккуратно за болтами - это если он алюминиевый, стальному пофиг - затем само седло пополам сложится :)


Спасибо за интересный список, а можно дальше :roll: ?

_________________
20" QX-Series Longneck; 27,5" QX Q-axle Disc Muni


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте упражнения для новичка
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 12:01 am 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
uksus писал(а):
Спасибо за интересный список, а можно дальше :roll: ?
Зависит от того, в какую сторону больше тянет развиваться, основные направления тут триал и флет.

Начнем с триала, потому что он мне ближе. Ключевой навык в триале - прыжок, второй по значимости - умение стоять на месте в балансе (стендстилл, он же трекстенд). Если первый поддается сравнительно быстрой раскачке, то второй приходит в основном лишь с опытом. Для разучивания навыков необходима площадка с несложными фигурами: тумбочками разной нестрашной высоты и бордюры. Тумбочки - для разучивания прыжков, бордюры - для тренирования каталова по узятине (с ней приходит стендстилл). Прыгать, не важно, с вынесенным седлом или нет, нужно как в высоту (сайд, сайдхоп) так и в сторону (геп) - чем больше геп, тем выше будет сайд. Про технику прыжка и узятину есть у Криса в книге, но для постановки техники все же нужен кто-то с опытом, от просмотра видео в ютубе толку не много.

Во флете я могу исполнить примерно три с половиной трюка, но тем не менее с чего начать в этой дисциплине могу рассказать. Я не рассматриваю фристайл в отрыве от флета хотя бы потому что первый исполняется на самом что ни на есть плоскаче, но западные монстры здесь со мною не согласны. В общем, погнали:
  • езда с одной ногой
  • айдлинг с одной ногой (опционально)
  • аэриал, или прыжок с разножкой над унициклом
  • простой вип - прыгаем и вертим тазом на 90° и обратно (+100 к стилю)
  • кикап маунт (+200 к стилю)
  • прыжок с педалей на колесо - уник разворачивается на 90°, в этом положении можно и нужно попрыгать...
  • ...и вернуться обратно на педали
  • вилвок

Когда разучивать гринды, юниспины, кренкфлипы и их вариации, и стоит ли вообще это делать вы поймете сами :)

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте упражнения для новичка
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 11:08 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:43 pm
Сообщений: 517
Откуда: Москва, Лосиноостровский район
Спасибо, Стас, теперь есть некая программа.
Остался вопрос с высотой седла. У Криса как то туманно написано что мол берите ключ и пробуйте, мне хотелось бы конкретики как выставить хоть что-то для начала. В целом, в триале высота седла всегда одна и та же у продвинутых райдеров или меняют на сколько-то в зависимости от контекста?
Конкретнее: задний ход и прыжки учить на одной и той же высоте? Кмк изначально задний ход удобнее на поднятом тренировать, а прыжки на опущенном. Стоит менять туда сюда если перекручивать не лень, или выставить одно положение (какое?) и привыкать?

_________________
KH 29/3.0", Hatchet 26/4.8", KH 24/3.0, Impact Athmos 19/2.5", Qu-ax Profi 20/2.0"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте упражнения для новичка
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 11:32 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 01, 2013 1:51 am
Сообщений: 935
Откуда: Дубна
Для заднего хода седло лучше повыше. А для прыжков - пониже. Насколько я знаю :mrgreen:

_________________
Custom 26", Custom 20", KH36", Custom 29", Nimbus Hatchet


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте упражнения для новичка
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 1:28 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
BlackSerge писал(а):
В целом, в триале высота седла всегда одна и та же у продвинутых райдеров или меняют на сколько-то в зависимости от контекста?
Как правило одна и та же - удобная для прыжков. Потому что с какого-то момента становится пофиг на высоту седла при стендстиле :)

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте упражнения для новичка
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 4:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт сен 08, 2016 10:18 am
Сообщений: 19
Не знаю, как можно выставлять седло по советам других людей - это как спросить: "друзья, посоветуйте габариты кресла в гостинную! В каком удобнее сидеть? Под каким углом выставить спинку?"
Покатаетесь - поймёте, как Вам лучше. Я в начале буквально по сантиметрам выставляла высоту, а через пару лет катания вообще перестала придавать этому значение - и на залипухах катала, и на очень высоких сёдлах, всё равно стало.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте упражнения для новичка
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 4:21 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 2:52 am
Сообщений: 1628
Откуда: Москва
Золотые слова!

_________________
Custom Freewheel 29" ● Custom 19" ● Nimbus Eclipse 20" ● Torker Unistar TX Giraffe 5' ● Custom BC Wheel ● УНИверсальный жираф-пингвин-рукоцикл
t.me/Bibichkov


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте упражнения для новичка
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 4:52 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:43 pm
Сообщений: 517
Откуда: Москва, Лосиноостровский район
Лёлик писал(а):
Не знаю, как можно выставлять седло по советам других людей - это как спросить: "друзья, посоветуйте габариты кресла в гостинную! В каком удобнее сидеть? Под каким углом выставить спинку?"
Покатаетесь - поймёте, как Вам лучше. Я в начале буквально по сантиметрам выставляла высоту, а через пару лет катания вообще перестала придавать этому значение - и на залипухах катала, и на очень высоких сёдлах, всё равно стало.

Звучит красиво, но по сути кмк неправильно.
Понятно что в процессе эволюции все приходят немного к разному, но выбор начальной точки важен на начальном этапе. Есть объективная золотая середина "настроек" для каждой дисциплины итд. Скажем, все "триальники" (95%?) продаются как 20" с шатунами 137-140мм. Означает ли это что все должны потом триалить / стритить с этими шатунами и на этом колесе ? Нет, но обучаются триалу все на этих шатунах и собственно на 20", вряд ли кто-то даст совет "ну ты попробуй на каком унике и на каких шатунах тебе будет удобнее учиться".

Так же наверняка и с высотой седла, просто выражено видимо не абсолютным значением.
Я вот немного поразмыслил и мне кажется что по крайней мере для начального обучения прыжкам высота седла должна быть связана с "удобным доставанием рукой до седла", чтобы не сгибаться больше чем нужно и наоборот не дергать слишком согнутой рукой. Я неправ?
Вот примерно таких рекомендаций я и жду, а вовсе не "длины в 68 см" (хотя формула от роста, длины ног и рук вполне может существовать).

_________________
KH 29/3.0", Hatchet 26/4.8", KH 24/3.0, Impact Athmos 19/2.5", Qu-ax Profi 20/2.0"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте упражнения для новичка
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 5:28 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 11:04 am
Сообщений: 50
Откуда: Москва, СВАО
Коллеги, а такой вопрос про прыжки. Изучая видео прыжков в высоту заметил две техники: с распрыжкой и с места. Кто чем пользуется и почему?

_________________
20" QX-Series Longneck; 27,5" QX Q-axle Disc Muni


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте упражнения для новичка
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 5:29 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 6:23 pm
Сообщений: 471
Откуда: СПб
вроде как для велосипеда вполне нормально выставлять себе седло по каким-то точкам, а не "покатаешься - потом поймешь"

_________________
Nimbus 29"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте упражнения для новичка
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 7:31 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:43 pm
Сообщений: 517
Откуда: Москва, Лосиноостровский район
форестер писал(а):
вроде как для велосипеда вполне нормально выставлять себе седло по каким-то точкам, а не "покатаешься - потом поймешь"

Именно. Более того, есть недешевый платный и востребованный сервис выставления правильной посадки, где специалист из "удобной" посадки пересаживает в правильную, и потом, _привыкнув_ к правильной посадке люди добиваются лучших результатов.
Новичка горнолыжника никто не спрашивает как ему удобнее угол ботинок выставить.
Сноубордисту-новичку выставляют крепления в 0/12 с шириной зависящей от роста. Итд.

_________________
KH 29/3.0", Hatchet 26/4.8", KH 24/3.0, Impact Athmos 19/2.5", Qu-ax Profi 20/2.0"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте упражнения для новичка
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 8:22 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
uksus писал(а):
Изучая видео прыжков в высоту заметил две техники: с распрыжкой и с места. Кто чем пользуется и почему?

С распрыжкой прыжки выше и дальше. С места - точнее и стабильнее.
Правильная техника прехопа на самом деле не так проста как кажется, так что рекомендую прыгать с места :)

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте упражнения для новичка
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 9:09 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 1:28 pm
Сообщений: 421
Мне кажется, высоту седла для триальника нужно выставлять так:
Встаёте на педали прямыми ногами и убеждаетесь что вынести седло вперёд удобно. Фиксируетесь в прыжковой стойке: ноги прямые но подпружинены, спина прямая, в пояснице лёгкий изгиб, рука на седле прямая. Делаете 20-40 прыжков на высоту 50% своих возможностей : 1-2 палеты ( у кого это больше, таких советов не читают). Ключиком тюнингуете высоту до идеальной.

_________________
http://www.unicycle.com
https://vk.com/runicycle


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Unicycles.ru ©2009