* FAQ    * Поиск  * Регистрация    * Вход 

Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:19 am


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болят колени при активной нагрузке
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2016 8:48 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 11:04 am
Сообщений: 50
Откуда: Москва, СВАО
Harmonica писал(а):
Vovanishe писал(а):
любительский бег по вечерам
исключи и будет тебе счастье

Типичный совет обычного доктора: Болят ноги при беге? Не бегай.
Для бега по асфальту я бы порекомендовал просто выбрать хорошие кроссовки, которые подходят под твой стиль бега. Сделать это можно, например, в runlab.ru. Если - нравится бегать - бегай, только с умом :)
Для снятия нагрузки с коленей, можно попробовать суппорты. Сам пользуюсь - замечательная вещь. Ну и естественно, разминка перед занятиями не повредит.

_________________
20" QX-Series Longneck; 27,5" QX Q-axle Disc Muni


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болят колени при активной нагрузке
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 10:08 am 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:43 pm
Сообщений: 517
Откуда: Москва, Лосиноостровский район
Пара мыслей.
1. При беге важно исправить существенные ошибки - низкая частота шагов, втыкание пяткой. Я полистал книгу "Позный метод бега", уловил ключевую мысль и очень быстро поправил технику самостоятельно, стало намного лучше. Еще важно подобрать кроссовки под свою пронацию (поперечный наклон стопы) - в ранлабе и еще где-то бег по тренажеру под камеру, один раз.
Для бега по асфальту -"плюшевые модели" типа асикс нимбус.
2. Про высоту посадки. На самом деле, именно во избежание проблем с коленями рекомендуют чтобы нога в нижнем положении недоразгибалась на 25-30 градусов, что весьма много. Погуглите "высота установки седла метод холмса". Например вот, но я в свое время находил более развернутую статью.
http://velo-tur.net/velosovety/metody-o ... ipede.html

3. Про обувь для уника.
Если защита щиколотки не очень нужна, можно посмотреть трейловые кроссовки. Они бывают (для каменистых троп?) со сплошной (без 'арки в центре подошвы) толстой мягкой подошвой, в них спрыгивать на асфальт самое оно и на педалях удобно.
С защитой щиколотки - самые легкие треккинговые ботинки, у меня из декатлона бюджетные и очень удобные.

_________________
KH 29/3.0", Hatchet 26/4.8", KH 24/3.0, Impact Athmos 19/2.5", Qu-ax Profi 20/2.0"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болят колени при активной нагрузке
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 12:01 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:43 pm
Сообщений: 517
Откуда: Москва, Лосиноостровский район
4. Очень хорошее терапевтически - профилактическое упражнение для коленей - вкручивание на веле в контактах и с высоким каденсом 90-100 (минимально поставленная техника тоже должна присутствовать, но с высокий каденс способствует её наработке). На улице этого сложно добиться, особенно с нуля - нужны маршруты подходящие и самоконтроль. Но если есть возможность покрутить где-нибудь на "станке", очень рекомендую попробовать.
Про уни и контакты молчу, молчу :lol:

_________________
KH 29/3.0", Hatchet 26/4.8", KH 24/3.0, Impact Athmos 19/2.5", Qu-ax Profi 20/2.0"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болят колени при активной нагрузке
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 12:54 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
BlackSerge писал(а):
..во избежание проблем с коленями рекомендуют чтобы нога в нижнем положении недоразгибалась на 25-30 градусов, что весьма много. Погуглите "высота установки седла метод холмса". Например вот, но я в свое время находил более развернутую статью.
http://velo-tur.net/velosovety/metody-o ... ipede.html

Высота седла на уницикле и велосипеде - довольно разные вещи. Потому что посадка разная, возможности настройки и работа ног. На уницикле приходится работать против хода педалей. Если на велосипеде для корректировки посадки необходимо регулировать высоту седла и его вылет, что за собою влечет подбор длины и угла выноса, а затем и угол установки руля, то на уницикле этому будет соответствовать высота седла и длина шатунов. Принцип такой, что в зоне основной работы коленный сустав должен находиться строго над осью педали.

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болят колени при активной нагрузке
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 1:01 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 29, 2014 3:40 pm
Сообщений: 282
Откуда: Москва, м. Бабушкинская
Vovanishe писал(а):
Как у уважаемых ветеранов дела обстоят с коленями спустя месяцы и годы занятий? Проблемы исчезли с набором опыта и тренированностью ног? Или что-то продолжает беспокоить? Я в начале пути и дискомфорт в коленях после занятий для меня актуален. Я так понимаю, что негативные ощущения в верхней части колена - это бич многих новичков-унициклистов?.

Как выясняется в процессе освоения агрегата - тренированность ног тут не причем. Скорее тренированностью мозжечка (или чего там что отвечает за баланс). Могу сказать что со временем если не катать жестко то проблемы исчезают. Главное соблюдать меру и прислушиваться к себе.
У меня было (как оказалось) небольшое воспаление где-то внутри и небольшая разболтанность связок правого колена. Воспаление ушло, разболтанность связок осталось. Где я их разболтал (на унике или на беге) сейчас уже не выяснить. Либо на унике либо бег повлиял - т.к. бегал много.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болят колени при активной нагрузке
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 2:12 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:43 pm
Сообщений: 517
Откуда: Москва, Лосиноостровский район
hardcase писал(а):
Высота седла на уницикле и велосипеде - довольно разные вещи. Потому что посадка разная, возможности настройки и работа ног. На уницикле приходится работать против хода педалей. Если на велосипеде для корректировки посадки необходимо регулировать высоту седла и его вылет, что за собою влечет подбор длины и угла выноса, а затем и угол установки руля, то на уницикле этому будет соответствовать высота седла и длина шатунов. Принцип такой, что в зоне основной работы коленный сустав должен находиться строго над осью педали.

На велосипеде возможна более тонкая регулировка, да. И длину шатунов там подбирают исключительно исходя из роста/длины ног. Всего на веле минимум 5 степеней регулировки посадки. На унике все возможности по регулировке по сути сводятся к высоте седла (выбор седла и его наклон я не учитываю, хотя может и зря). Длина шатунов на уни выбирается исходя из диаметра колеса и характера местности в первую очередь и лишь во вторую накладываются физиологические ограничения (подросткам и небольшим девушкам вряд ли пойдут 165 шатуны, хотя кстати что предлагается делать девушке если она хочет фэт? Катать на 150??)

Требование вертикальности коленки над педалью это кмк чисто эффективность педалирования и в общем то второстепенная деталь для неспортсменов, а вот метод Холмса это совсем другое - это именно сбережение коленей. Как я его понимаю, суть в том чтобы ограничить ход работы коленного сустава. Условно говоря, если выставить седло так, чтобы нога полностью распрямлялась в нижней точке, а потом опустить седло на несколько см - то этим убираем существенно угол разгибания, при этом лишь немного добавляя угол сгибания в самой верхней точке (где нагрузки все равно нет). И я не вижу почему тем же самым принципам не быть применимым к унициклу. И вот тут кстати короткие по сравнению с вело уни шатуны позволяют существенно снизить угол работы коленей. Я помню была тема на велофоруме где человек с больными коленями который очень хотел катать, искал себе 150 шатуны.
Но - укорачивание шатунов не должно приводить к увеличению пиковых нагрузок.

_________________
KH 29/3.0", Hatchet 26/4.8", KH 24/3.0, Impact Athmos 19/2.5", Qu-ax Profi 20/2.0"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болят колени при активной нагрузке
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 2:45 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:39 am
Сообщений: 1247
Откуда: Дубна, МО
А еще на уницикле колени ходят не по одной оси все время, как во время бега по прямой или на велосипеде. Колени постоянно отклоняются вправо-влево. Фактически как бег змейкой. Как это формализовать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болят колени при активной нагрузке
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 2:51 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 6:23 pm
Сообщений: 471
Откуда: СПб
у меня совершенно перестали болеть колени, когда я укоротила шатуны и понизила седло.
причем, если седло поднять - сразу же нагрузка ощущается именно на коленях (ограничиваются возможности нажимать стопой)

_________________
Nimbus 29"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болят колени при активной нагрузке
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 3:19 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт май 29, 2014 3:40 pm
Сообщений: 282
Откуда: Москва, м. Бабушкинская
форестер писал(а):
у меня совершенно перестали болеть колени, когда я укоротила шатуны и понизила седло.
причем, если седло поднять - сразу же нагрузка ощущается именно на коленях (ограничиваются возможности нажимать стопой)
фигня какая-то.. одним помогают длинные шатуны и высоко-поднятое-седло, другим короткие шатуны и низкое седло... как то понимать? :o


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болят колени при активной нагрузке
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 3:45 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:43 pm
Сообщений: 517
Откуда: Москва, Лосиноостровский район
DmitryKep писал(а):
фигня какая-то.. одним помогают длинные шатуны и высоко-поднятое-седло, другим короткие шатуны и низкое седло... как то понимать? :o

Потому что надо в комплексе смотреть и копаться в деталях, универсальных рекомендаций нет. Болеть могут суставы/связки/мышцы. Мышцы это нормально, связки как правило равномерными тренировками (без подвигов) укрепляются, а вот суставы надо беречь.
Подозреваю что оптимальные рекомендации будут слегка отличаться в зависимости от уровня техники владения уником и стиля катания. Я вот сейчас чувствую что если бы не вел и бег, коими я очень неплохо укрепил колени за последние 1.5 года (когда начинал бегать колени болели, потом аккуратно втянулся и сейчас норм), мне не стоило бы соваться на переченку сразу на 29", а надо бы было начинать с 24" при тех же 150х шатунам. Это я задним умом понимаю.

_________________
KH 29/3.0", Hatchet 26/4.8", KH 24/3.0, Impact Athmos 19/2.5", Qu-ax Profi 20/2.0"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болят колени при активной нагрузке
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 4:03 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:43 pm
Сообщений: 517
Откуда: Москва, Лосиноостровский район
Накх писал(а):
А еще на уницикле колени ходят не по одной оси все время, как во время бега по прямой или на велосипеде. Колени постоянно отклоняются вправо-влево. Фактически как бег змейкой. Как это формализовать?

Меня тоже этот момент смущает, мне кажется длинные дистанции стоит катать с баром и убирать "вихляние" насколько возможно. Оно к тому же понижает линейную скорость :D

И есть ещё один момент касающийся новичков, это постановка ноги на педали. Когда начинают ездить на контактах, очень важно выставить шип чтобы он был правильно расположен - ибо все пишут что даже небольшое отклонение от правильного угла даёт негативный эффект на колени. По моим ощущениям подобный эффект у меня был когда я начинал катать на злых педалях - поначалу очень тяжело нащупать нужный угол и прямо чувствуешь как колени напрягаются. А если большое колесо и много стартов с низким каденсом...

_________________
KH 29/3.0", Hatchet 26/4.8", KH 24/3.0, Impact Athmos 19/2.5", Qu-ax Profi 20/2.0"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болят колени при активной нагрузке
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 4:25 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 08, 2015 11:04 am
Сообщений: 50
Откуда: Москва, СВАО
Давным давно нашел в сети инструкцию из иностранного циркового училища (да да :lol: :lol: :lol: ) на тему обучения езде на уницикле. Там был совет по поводу высоты седла, и заключался он в следующем: "Садимся на уник и ставим ногу на педаль на самую пятку. В этом положении мы должны быть на седле и нога должна быть полностью прямая. Получается, что при езде она будет чуть согнута." Мне этот совет очень помог.
З.Ы. Ссылку к сожалению дать не могу, не нашел :(

_________________
20" QX-Series Longneck; 27,5" QX Q-axle Disc Muni


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болят колени при активной нагрузке
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 4:52 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 12:43 pm
Сообщений: 517
Откуда: Москва, Лосиноостровский район
uksus писал(а):
Давным давно нашел в сети инструкцию из иностранного циркового училища (да да :lol: :lol: :lol: ) на тему обучения езде на уницикле.

Это самый базовый метод определения высоты седла для велосипеда - например присутствует как номер один по ссылке выше. Имеет ряд недостатков которые там же перечислены :roll:

_________________
KH 29/3.0", Hatchet 26/4.8", KH 24/3.0, Impact Athmos 19/2.5", Qu-ax Profi 20/2.0"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болят колени при активной нагрузке
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 5:34 pm 
Не в сети
Флудер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2012 1:04 am
Сообщений: 3449
Откуда: Москва - Дубна - Спб
Накх писал(а):
Колени постоянно отклоняются вправо-влево. Фактически как бег змейкой. Как это формализовать?
Не важно что куда отклоняется (ты ведь про шимми?), важно чтобы три сустава бедро-колено-голеностоп работали в одной плоскости, а как эта плоскость эволюционирует в пространстве совершенно не важно. Речь, конечно, про длительную равномерную езду. К триалу, с его поисками равновесия путем выпячивания коленей и других частей тела, это не относится - там совсем другая история.

_________________
Geared KH36, Geared KH29, Oregon 26, KH27.5, Impact Gravity 19


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болят колени при активной нагрузке
СообщениеДобавлено: Пн фев 08, 2016 9:03 pm 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 12:35 am
Сообщений: 72
Откуда: Тушино
DmitryKep писал(а):
фигня какая-то.. одним помогают длинные шатуны и высоко-поднятое-седло, другим короткие шатуны и низкое седло... как то понимать? :o

-Звезды мне говорят однако надо кататься несмотря ни на что :P
Ходьба на коленях - вот панацея от всех бед :shock: http://www.uprazhneniya-doma.ru/xodba-na-kolenyax/
- мозоли уже набил.

_________________
29, 26, 24
Не пошутишь - и не весело... (с) Конфуций


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Unicycles.ru ©2009